Психология

Здравствуйте Меня зовут Виктор ,... - вопрос №919065

Здравствуйте. Меня зовут Виктор, 35 лет. Проблема такая: совершенно потерял уверенность в себе и веру в будущее. Не получается с поиском работы, да и в личной жизни полная разруха. Постоянная депрессия и чувство страха. Полностью растерян. Подскажите пожалуйста выход .

январь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Саранцев Сергей

    62-й в Психологии

    Доброго здоровья, Виктор

    Выход — в работе над причинами, вызвавших возникновение, Вами описанных страхов. Признание существования этих страхов. Поиск причины. Обращение за помощью к психологу. Готовность к работе над собой. Желание изменить себя в лучшую сторону.
    Догадаетесь, почему написано в обратной последовательности — половину работы «над собой» уже сделаете.

    Желаю удачи.
    Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
    С уважением, Саранцев Сергей.

    январь 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте,  Виктор! Какие внешние обстоятельства на Вас так повлияли? Отчего ваша реакция была именно такой? Почему сразу такое обобщение, пессимизм? Вы пишите о разрухе, о страхе, растерянности, начните что то делать для восстановления, уверенность появиться, когда увидите первые результаты своего труда. Удачи!

    январь 20, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Виктор, добрый день!

    Бывает: к сожалению, кризисы как в глобальном мастшате, так и в жизни отдельно взятого человека никто отменить не в состоянии. Бывает, что и общий экономический кризис накладывается на личный кризис человека (полагаю, это Ваш случай) и получается «2 в одном», что только усиливает остроту восприятия и отреагирования....

    Когда с поиском работы не получается, да и в личной жизни полная разруха, неизбежными спутниками становятся чувство депрессии и страхи, потому что все это связано с потерями в Вашей жизни (потеря работы, потеря привычного уровня материального благополучия, потеря взаимоотношений....).  А согласно классическим канонам психологии, все люди переживают потерю, проходя одни и те же этапы: отрицание, гнев, чувство вины, депрессию, и, наконец, принятие и реорганизация....

    Понимаете, чтобы возродиться к жизни — необходимо сначала принять происходящее, а путь к принятию проходит именно через депрессию. Однако депрессия - дама коварная, она может надолго затягивать в свое болото… Поэтому рекомендую обратиться к специалисту и проработать вместе с ним эту проблему, будет и быстрей, и эффективней. Потому что  как только по итогам работы с собой примете ситуацию такой, какая она есть, находясь в эмоционально сбалансированном состоянии, у Вас тут же появятся мысли и планы в направлении своей дальнейшей деятельности (пока Вы эмоционально заблокированы, не до мыслей Вам — так у всех). Позволю цитату из классиков психологии:

    «Как бы ни был тяжело и продолжительно переживание любой потери/утраты, в конце концов человек, как правило, приходит к эмоциональному принятию потери… При этом восстанавливается связь времен: если до того он жил большей частью в прошлом и не желал (не был готов) принять происшедшие в его жизни перемены, то теперь он постепенно возвращает способность полноценно жить в настоящей окружающей его действительности и с надеждой смотреть в будущее.

    Человек восстанавливает утраченные на время социальные связи и заводит новые. Возвращается интерес к значимым видам деятельности, открываются новые точки приложения своих сил и способностей. Иными словами, жизнь возвращает в его глазах утраченную было ценность, причем зачастую открываются еще и новые смыслы. Приняв потери, человек обретает способность планировать дальнейшую жизнь уже по-иному. Перестраиваются имеющиеся планы на будущее, появляются новые цели. Тем самым происходит реорганизация жизни.»

    Как видите,  выход есть… Но сначала — справиться с парализующими Вас депрессией и страхами!

    Удачи!

    С уважением,

    Оксана

    январь 20, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Виктор, попробуйте сделать следующее:

    Первое: *поднять самооценку -это позволит вам стать уверенней в себе,

    *избавиться от страхов — это позволит вам стать смелее, и начать думать позитивно

    *вспомнить про чувство юмора -это позволит вам стать свободней и не драмматизировать ситуацию.

    Второе: *проанализируйте все свои отношения с женой (женщинами) и себя в этих отношениях- это позволит вам «не наступать, на знакомые до боли, грабли»

    Третье:*расширьте географию и диапозон вакансий при поиске работы.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    январь 20, 2014 г.