Психология

Мачеха - вопрос №922322

Здравствуйте. Я Алена, мне 21 год. Полтора года назад я вышла замуж за человека, который меня старше на 10 лет. У него два ребенка — девочка и мальчик. Мама их бросила и, судя по рассказу мужа, никогда ими особенно не интересовалась. Дети вроде меня признали быстро — девочка меня стала называть мамой, через некоторое время так стал делать и мальчик,Про свою маму они никогда не говорили (вернее, если даже она и упоминалась, то они называли ее «та, которая уехала на велосипеде»). Мои родители тоже отнеслись к ним хорошо, брали в гости и дарили подарки. Вскоре, у меня родился ребенок. Дети отнеслись к нему с интересом, ревности вроде не проявляли. К их проступкам старалась относиться спокойнее, понимая, что многие из них я и сама делала в детстве. Правда, напрягал их повышенный интерес к нашим вещам. Проблемы, начались, когда девочка пошла в школу. В первом же полугодии выяснилось, что она имеет привычку подворовывать у своих одноклассников. Отношения становились сложнее. Затем на новый год она украла игрушку у собственного брата прямо из-под елки. Со временем, об этом как-то позабыли. В этом учебном году начал учится мальчик. И с ним история повторилась. С той разницей, что теперь к кражам сладкого и монеток в школе прибавилось еще кража денег у собственного отца. Деньги были найдены и вернуты, но мальчик до последнего утверждал, что их ему дал друг. И вот теперь уже целую неделю я отношусь к ним очень напряженно, не могу адекватно реагивать даже на маленькое хулиганство. Как быть?

январь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Сразу появляется вопрос: как быть с чем (?):

    с вашей реакцией на это все дело или

    с тем, что они воруют?:)

    В зависимости от этого уже даются рекомендации.

    Если в вас эта ситуация зывывает чрезмерное напряжение, которео вам не по душе, то его можно уменьшить  — обращайтесь к интересующему вас консультанту или к специалисту очно.

    Однако, когда дело касается детей я всегда ркомендую идти к специалисту:

    1ОЧНО

    2. С ДЕТЬМИ

    Очень многие проблемы детей идут из семейных отношений, либо прошлых, либо настоящи, поэтмоу надо беседовать как с мелкими, так и с их родителями. проводить диагностику, пронаблюдать их в игре, скажем (для примера прото взял игру) и тому подобное. К детскому психотерапевту, семейному психотерапевту. Поэтому к специалисту и очно. А так — тыкание пальцем в небо, т. к. проблема с детьми, а вот с ними и надо контактировать, чтобы откорректировать ситуацию данную.

    Успехов и скорейшего обращения к спецу всей командой!

    январь 22, 2014 г.