Юриспруденция

У нас умерла мать.Нас три дочери. осталась квартира. Может ли одна из нас оспор... - вопрос №922556

У нас умерла мать.Нас три дочери. осталась квартира. Может ли одна из нас оспорить долю наследства из-за того что одна из нас жила с матерью и ухаживала за ней. Мать инвалид 1 группы.

январь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга.

    Если Вы находитесь в России, то независимо от того, что одна из дочерей жила с матерью и ухаживала за ней — всем троим дочерям положена одинаковая доля наследства — по 1/3, если нет других наследников первой очереди.

    Инвалидность матери на наследство не влияет.

    Другое дело, что дочери, которые не проживали с матерью могут отказаться от своей доли в пользу той. которая проживала, но здесь уже вопрос совести. По закону заставить их это сделать не возможно.

    январь 22, 2014 г.