Медицина

Решено

vip

бешенство - вопрос №924657

Добрый день, подскажите пожалуйста, гладил кошку бездомную, очень ласковую, возле меня все терлась, мурчала, не агрессивная была, а потом прикусила руку, но легонько, не до крови, и ничего на руке следов никаких не осталось! Стоит ли делать вакцину от бешенства

январь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    правденко татьяна юрьевна

    129-й в Медицине

    Здравствуйте, Павел. Если Вы уверены, что кожа не повреждена, то прививку делать необязательно, но если есть хоть малейшая царапина на коже, даже может быть микротравма, невидимая глазу — надо сделать прививку, вирус бешенства передаётся со слюной животного.

    январь 24, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    И поведение животного не говорит о бешенстве(так больные животные себя не ведут) и отсутствие крови, т.е. повреждений кожи- всё это факторы, которые можно отнести к исключающим передачу бешенства. Будьте спокойны. Вакцинация не нужна.

    январь 24, 2014 г.