Юриспруденция

Решено

какие основания нужны чтобы привлечь... - вопрос №924839

какие основания нужны чтобы привлечь бывшего мужа к угол.ответственности если он не платит алименты?

январь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Судебная практика свидетельствует о том, что злостным уклонением может считаться:

    — повторность совершения данного преступления;

    — уклонение от уплаты алиментов, не смотря на вынесенное должнику судебным приставом предупреждение о возможности привлечения к уголовной ответственности;

    — невыплата алиментов на протяжении длительного периода (4 месяца и больше);

    — образование большой задолженности по выплате алиментов;

    — уклонение от трудоустройства с помощью центра занятости населения;

    — сокрытие истинного дохода;

    — смена места жительства с целью уклонения от выплаты алиментов, нахождение в розыске.

    Обязательным условием для привлечения должника к уголовной ответственности является также его вина в форме прямого умысла, то есть должник знает о своей обязанности выплачивать алименты по решению суда и сознательно уклоняется от его исполнения.

    январь 24, 2014 г.