Юриспруденция

Наследство - вопрос №92596

Что нужно для того чтобы вступить в права наследства на квартиру если нет завещания?

июнь 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Для этого надо быть наследником по закону и в течение не более шести месяцев со дня смерти наследодателя подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства.

    июнь 26, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Нужно обратиться именно к тому нотариусу, который будет вести ваше наследственное дело. При первом визите к нотарису у вас  должны быть следующие документы: ваш паспорт, справка с места жительства умершего (возьмите ее в домоуправлении), документы о родстве с умершим. Нотариус оформит вам заявление о принятии наследства, вы его подпишите.

    Попросите у нотариуса перечень документов, которые нужно представить для получения свидетельства о праве на наследство. Собрав все эти документы, вновь обратитесь к нотариусу. Получить свидетельство вы сможете по истечении полугода со дня смерти наследодателя.

    июнь 27, 2011 г.