Медицина

Здравствуйте,нашей доченьке поставили диагноз "стеноз... - вопрос №926698

Здравствуйте, нашей доченьке поставили диагноз «стеноз гортани».Дочери 1.5года, на улицу не ходили, в сад тоже, ни стого ни с сего поднялась температура до 38, на следующий до 39.5, вызвали врача, поставили этот диагноз, скажите пожалуйсто на сколько опасно данное заболевание?

январь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Стеноз гортани — это частичное или полное сужение просвета гортани, приводящее к затруднению прохождения воздуха при дыхании.
    Острый стеноз гортани развивается в течение короткого времени, наступает угрожающее для жизни состояние.
    Хронический стеноз гортани характеризуется медленным развитием.
    Причины стеноза гортани
    — Анги­на, острый ларингит, гортанная ангина
    — Дифтерия
    — Детские инфекции (ветряная оспа, корь, скарлатина, коклюш)
    — Аллергия
    — Папилломатоз гортани, опухолевые заболевания
    — Травмы и инородные тела гортани
    Наиболее частой причиной стеноза гортани у детей является острый стенозирующий ларинготрахеит. Это заболевание развивается у детей дошкольного возраста вследствие анатомических особенностей строения гортани (прежде всего рыхлость подслизистого слоя).
    Симптомы острого стеноза: изменение голоса, грубый «лающий» кашель, стенотическое дыхание (шумное дыхание — стридор с затруднённым вдохом), беспокойство, нарушение общего самочувствия, кожные покровы становятся бледными, а в последующем синюшными. Стеноз часто развивается ночью.
    Для уточнения диагноза в условиях стационара проводится также фиброларингоскопия (осмотр гортани с помощью специальной видеокамеры) с использованием гибкого эндоскопа.
    При возникновении нарушения дыхания (становится тяжело дышать) обязательным является вызов бригады «Скорой медицинской помощи».
    Режим повышенной влажности в условиях ванной комнаты, обильное питьё, растирание рук и ног, нахождение ребёнка на руках и попытка успокоить его могут улучшить состояние. Необходимо собраться и помочь вашему ребенку, близкому человеку.
    Госпитализация обязательна. В условиях стационара проводится при стенозе гортани лечение противоотёчное, противовоспалительное, антибактериальное, противоаллергическое.

    Добра и здоровья вам!

    январь 25, 2014 г.