Медицина

Решено

Психиатрия и право - вопрос №929910

Моя дочь 35 лет имеет признаки психического заболевания. Из дома почти не выходит, с людьми не общается и т.д… Идти к врачу категорически не хочет, так как считает себя здоровой. Ни уговоры, ни угрозы не помогают, скандалит. Сегодня по закону нельзя лечить принудительно. И получается, что человеку, который не осознаёт свего состояния, государство отказывает в медицинской помощи. Так ли это,или я что-то не правильно понимаю?

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр Семенович. Если Вы живете в России, то Вы не правы. Есть понятия «недобровольное психиатрическое освидетельствование и госпитализация». Решение принимает суд на основании ходатайства врача-психиатра. Если поведение дочери представляет непосредственную угрозу, тогда решение о недобровольной госпитализации принимает врач-психиатр «скорой» без всякого суда. Идите сами на прием к участковому врачу-психиатру, рассказывайте о поведении дочери и решайте вопрос о недобровольном освидетельствовании.

    Удачи!

    январь 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мочалова Вера Владимировна

    41-й в Медицине

    Выдержка из закона "… О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании." :

    "… психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжёлого психического расстройства, которое обуславливает:

    -а)его непосредственную опасность для себя или окружающих;

    -б)его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

    -в)существенный вред его здоровью вследствие ухудшения его психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи..."

    в вашем случае девушка подходит ( сваших слов) под пункт «в». В таком случае скорая часто отказывает в госпитализации пациента (они без суда принимают решиние о госпитализации человека, если его состояние подходит под пункт «а»). На практике это делается так-вы идёте с заявлением к участковому психиатру, с описанием неправильного поведения дочери и указанием причин её отказа самостоятельно прийти на приём. По вашему заявлению доктор (если сочтет нужным) составит заявление в суд на недобровольное освидетельствование вашей дочери. В суд вызовут Вас, её, врача, свидетелей, указанных в вашем заявлении. Выслушают все стороны, и судья вынесет решение о недобровольном освидетельствании( если будут основания). Врач будет иметь возможность осмотреть и назначить лечение. При необходимости будет написано направление в стационар. Опять же будут спрашивать согласие пациента. Если согласия получено не будет, но стационар необходим, то госпитализируют без согласия, и уже врач стационара подаёт документы в суд. Вот так ..