Юриспруденция

Здравствуйте, мой отец умер и... - вопрос №930774

Здравствуйте, мой отец умер и бабушка хочет подать в суд для отсуждения части квартиры, т.к. она имеет право на 25% от наследства. Но эта квартира была куплена не за деньги отца, он в ней фактически и не проживал, не был прописан там проживаю я, моя мать и сестра с ребенком.Имеет ли она право на часть нашей квартиры? Спасибо. Очень надеюсьна Вашу помощь

январь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Алина.

    Если квартира была куплена даже и не за деньги отца, но право собственности в Росреестре оформлено на него, то квартира входит в наследственную массу и будет делиться поровну между наследниками первой очереди — родителями детьми, женой — исходя из условий, описанных Вами — на Вас, Вашу мать, бабушку и сестру, т.е. получается по 1/4 или 25 % от наследства.

    Если квартира куплена б браке и оформлена только на отца, то мать имеет право на выделение супружеской доли — 1/2 части. Остальная 1/2 и войдет в наследственную массу и будет делиться на четверых. То есть бабушке должно достаться 1/4 от 1/2 = 12,5 % или 1/6 квартиры.

    То что отец ы квартире не проживал значения не имею, т.к. если бы у него было, например,  10 квартир, то они все бы вошли в наследство, а проживать  в 10-ти квартирах проблематично.

    январь 28, 2014 г.