Юриспруденция

Решено

vip

Бывший муж проживает в Киеве... - вопрос №932729

Бывший муж проживает в Киеве. Я с дочерью — в России. Шевченковский суд г. Киева взыскал алименты на дочь в мою пользу. Алименты он не платил. Сейчас дочь совершеннолетняя. Как мне получить алименты на дочь? Как его можно наказать?

январь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Илья

    34-й в Юриспруденции

    Марина,

    здравствуйсте.

    Обратитесь в отдел службы судебных приставов (при отсутствии реакции — непосредственно к судье, принимавшему решение). Составьте заявление о признании должника злостным неплательщиком, привлечении его к административной, уголовной ответственности (по ст. 157 УК РФ как злостного неплательщика алиментов). Ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, может возникать как до, так и после наступления совершеннолетия ребенка, на содержание которого данные алименты должны выплачиваться.

    При своевременном обращении, Вы можете также претендовать на уплату неустойки. В случае, слишком познего обращения, Вы сможете взыскать только основную задоженность за последние три года и только в судебном порядке.

    Российская Федерация и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993, заключенной в рамках государств-участников СНГ.

    Для исполнения судебного акта Российской Федерации на территории Украины Вам необходимо оформить ходатайство и обратиться в российский суд, вынесший решение, для приобщения документов, предусмотренных статьей 53 данной Конвенции с целью дальнейшего направления пакета документов компетентному суду Украины на рассмотрение. В том случае, если решение российского суда будет признано на территории Украины, суд, на рассмотрении у которого находилось ходатайство, выдаст исполнительный документ и направит его на исполнение компетентным органам полномочным осуществлять принудительное исполнение судебных решений.

    январь 30, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина. Пишите жалобы на риставов до того момента, пока они не начнут работать, т.е. взыскивать задолженность с должника!

    январь 30, 2014 г.