Юриспруденция

Решено

Закрыт

Купили квартиру с долгами по... - вопрос №933648

Купили квартиру с долгами по коммунальным услугам бывших хозяев.Обязаны ли мы оплачивать их долги?

январь 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Статьей 153 Жилищного кодекса РФ определена обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги
    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
    (в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
    (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

    Таким образом у Вас обязанность по внесению платы за купленное это жилое помещение и коммунальные услуги в нем возникло с момента возникновения права собственности на это жилое помещение. А право собственности на жилое помещение может возникнуть у покупателя жилого помещения с момента получения им Свидетельства о праве на это жилое помещение.

    Поэтому новый собственник жилого помещения не обязан платить долги, которые возникли ранее у бывшего собственника жилого помещения.

    Знать свои права, в т.ч. жилищные — это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот. В этом и может помочь юрист.

    январь 30, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Согласно ч.2  ст.223 ГК РФ В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя, возникает с момента такой регистрации. Претензии должны предъявлятся к бывшим собственникам.

    январь 30, 2014 г.