Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

Рассчитать прибыль налогооблагаемую, найти налог... - вопрос №934192

Рассчитать прибыль налогооблагаемую, найти налог на прибыль. Предприятие реализовало товаров на сумму – 2137 тыс. руб. в том числе НДС по ставке – 18%. Материальные расходы на приобретение товаров – 1282,2 тыс. руб. без НДС. Расходы на оплату труда – 260,9 тыс. руб. Амортизационные отчисления – 75,4 тыс. руб. Доходы от аренды – 56 тыс. руб. Штрафы, уплаченные – 6,8тыс. руб. Расходы по повышению квалификации работников – 4,5 тыс. руб. Проценты, полученные по договору займа – 7,2

февраль 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Софья

    38-й в

    Доходы:

    Проценты, полученные по договору займа – 7,2

    Доходы от аренды – 56 тыс. руб.

    Предприятие реализовало товаров на сумму – 2137 тыс. руб.,

    Расходы:                            в т. ч. НДС в сумме 384 тыс. руб.

    Расходы на приобретение товаров – 1282,2 тыс. руб.

    Заработная плата рабочим составила       260,9 тыс. руб.,

    страховые взносы из нее –                    67,83 тыс. руб.

    Амортизация –                                     75,4 т. руб.

    Расходы по повышению квалификации работников–4,5 тыс. руб.

    ________________________________________________________

    Налог на прибыль = Налогооблагаемая прибыль x Налоговая ставка
    Налогооблагаемая прибыль = Налогооблагаемые доходы – Вычитаемые расходы – Убытки прошлых лет

    Налогооблагаемые доходы

    1. доходы, связанные с реализацией товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и приобретенных;
    2. внереализационные доходы:… полученные проценты по займам;...

    Расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль (вычитаемые расходы)

    На основании пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, а также с повышением квалификации работников, учитываются в целях налогообложения прибыли в полном объеме без каких-либо ограничений.

     В ст. 270 НК РФ приведен список расходов, которые не включаются в затраты предприятия при определении базы налогообложения прибыли. К таким расходам относятся, например, взносы в уставный фонд, начисленные дивиденды, пени и штрафы, которые уплачены в бюджет, затраты, которые связаны с переоборудованием и модернизацией основных фондов, погашение кредитов и др.

     Расходы составят:  1690,83тыс. руб. (1282,2+260,9+ 67,834+75,4+4,5)Налогооблагаемая прибыль: 893,36тыс. руб. ((2137 руб. – 384 тыс. руб.) – 1690,83 тыс. руб.++7,2 тыс. руб. + 56 тыс.руб)Сумма налога на прибыль: 178,67 тыс. руб. (893,36 тыс. руб.* 20%), в т. ч. для перечисления в федеральный бюджет – 17,87 тыс. руб., в местные бюджеты – 160,8 тыс. руб.

    февраль 1, 2014 г.