Юриспруденция

Умер дедушка - собственник квартиры... - вопрос №934413

Умер дедушка — собственник квартиры. Из наследников первой очереди — его супруга 85-ти лет и дочь 58-ми лет, обе проживают в наследуемой квартире.Супруга умершего категорически отказывается идти к нотариусу, а также предоставить дочери документы на квартиру, полагая, что «все и так автоматически наследуется ею как пережившей супругой». Вопрос: какие действия предпринять дочери и на какую долю наследства она может претендовать?Спасибо

январь 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Дочь является наследником первой очереди по закону и имеет равные права на наследство с супругой наследодателя. Нужно до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу. Документы можно восстановить или получить их дубликаты. Главное не пропустить срок принятия наследства. На что может претендовать дочь, зависит от того, является ли квартира общим имуществом супругов (покупалась в браке), или имуществом одного из супругов (только дедушки). Всего доброго!

    январь 31, 2014 г.