Юриспруденция

Решено

алименты - вопрос №93903

здравствуйте.у моего бывшего мужа долг 63.000., судебный пристав ни чего не придпринимает., должник работает официально.

что мне делать? куда обращаться?

Дополнение автора от июль 1, 2011 г., 11:22:12

спасибо большое за ответы!!!!!!!!!!

Дополнение автора от июль 1, 2011 г., 11:38:22

и еще, ответь пожалуйста, если не трудно.

в каком случае могут описать имущество7какой должен быть долг для этого?

аннушка июль 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Никиткин Роман

    16-й в

    Здравствуйте!

    Вы можете обжаловать бездействия судебного пристава-исполнителя у вышестоящего должного лица службы судебных приставов, если эта жалоба не даст эффекта, обращайтесь в суд (ст. 441 ГПК РФ предусматривает подачу заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)).

    Будут вопросы, пишите!

    С уважением, Роман

    июль 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Напишите заявление на имя старшего судебного пристава — исполнителя ( начальника отдела приставов), укажите место работы должника, укажите то, что у должника такой-то долг, а пристав ничего не предпринимает. В просительной части заявления, попросите взыскивать алименты из заработной платы должника и привлечь к дисциплинарной ответственности пристава. Думаю, что Ваш вопрос должен решиться. Если нет, то можно обратиться в Суд с жалобой на действия ( бездействия) ССП, но это только будет предпосылкой к наказанию пристава, вопрос по алиментам в данном случае не решится.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июль 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Уважаемая Аннушка,

    Закон не устанавливает размер задолженности, при котором будет обращено взыскание на имущество. Если она имеется, то арест имущества вполне возможен. Обратитесь к приставу с заявлением о наложении ареста на имущество должника, укажите, какое имущество у него имеется, если вам это известно.

    Аннушка, если будете писать жалобу на пристава его руководству, учтите требования закона «Об исполнительном производстве»:

    Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

     1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

    2. В жалобе должны быть указаны:

    1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

    2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

    3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

    4) требования лица, подавшего жалобу.

    Удачи Вам.

    июль 1, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Коняева Анна

    93-й в Юриспруденции

    Уважаемая Анна!

    Согласно ст. 9 п.1и ст. 59 п.1 ФЗ «Об Исполнительном производстве» Вы можете ходатайствовать  в письменном виде приставу о направлении исполнительного листа по месту работы Вашего супруга с указанием Вашего лицевого счета.
    Статья 98. ФЗ «Об исполнительном производстве»
    Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
     1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
    1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
    2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
    3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
    — Работодатель, выплачивающий должнику заработную плату, со дня получения исполнительного документа судебного пристава-исполнителя обязан удерживать денежные средства ( согласно ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» с должника может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы) из заработной платы в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Работодатель, также, в трехдневный срок со дня выплаты обязан выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю, в Вашем случае на Ваш счет. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
    — При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
    С уважением,
    Анна Коняева

    июль 1, 2011 г.