Юриспруденция

возврат задатка - вопрос №940880

Нашли покупателя в декабре 2013г., женщина покупала квартиру в ипотеку дочери. Заключили договор с риэлтором на сопровождение сделки, т.к. необходимо было в короткий срок собрать документы. Вознаграждение 20тыс. руб. Риэлтор заключила договор с покупателем и взяла задаток 10тыс. руб. Мы решили, что 10тыс. остаются у риэлтора, а после сделки мы ей доплачиваем 10тыс.Сделка должна была состояться 26.12.13г. Потом покупатель переноситсделку, т.к. не могла снять с карточки деньги там якобы лимит 150тыс, через 3дня, попросила время на, чтобы собрать сумму, Через 10дней другая версия: родственники попали в аварию, ждем, потом у дочери преждевременные роды. В конце января она отказалась. Мы потеряли время, А у нас ипотека в другом городе нам нужны срочно деньги. Находим покупателя и соглашаемся продать намного дешевле. Риэлтор говорит: по новой нужен пакет документов. Теперь вдруг та покупательница требует вернуть аванс, у неё форс — мажорные обстоятельства, Должен ли риэлтор вернуть ей деньги (Мы рассчитывали что задаток не будет возвращаться, поэтому уж согласились по меньшей стоимости продавать квартиру)?

февраль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Игоревич

    71-й в Юриспруденции

    Читайте договор задатка. Если он предусматривает возврат денег, то деньги возвращаются, если не предусматривает, то соответственно не возвращается. Даже если деньги будут возвращены по договору задатка, у вас с риелтером отдельный договор на оказание услуг (договор поручения), и по нему расплатиться придется, если конечно риелтер выполнил все условия договора поручения

    февраль 5, 2014 г.