Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, у меня такой вопрос:... - вопрос №942870

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Мои вещи были заложенны в ломбарде, ломбард ограбили, но злоумышленников быстро задержали и все вещи вернули. Но вот уже полгода мои вещи лежат в полиции. В ломбарде мне сказали, что бы я сама связалась со следователем, для того что бы опознать свои вещи, что бы их вернули обратно в ломбард. Могу ли я подать всуд на ломбард и должна ли я сама ходить к следователю, ведь на тот момент вещи были в собственности ломбарда.

февраль 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Вы являетесь собственником своего имущества даже, когда сдали имущество в ломбард.

    Но в соответствии с ч. 1 ст. 901 Гражданского Кодекса РФ хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.

    Согласно ч. 1 ст. 902 ГК РФ убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются хранителем.

    Вы не обязаны ходить к следователю. Пусть ломбард сам этим занимается. Напишите в ломбард претензию с требованием вернуть вещь.

    С уважением, Ломухин Евгений
    Скорая Юридическая Помощь
    legists.ru

    февраль 6, 2014 г.