Юриспруденция

Здравствуйте Подскажите пожалуйста мне 27... - вопрос №944940

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне 27 февраля уходить в декрет, но за отработанное время мне положено 2 недели отпуска. В отпуск меня не хотят отпускать со всякими отговорками. Вопрос: на сколько правомерно не отпустить меня в отпуск?

февраль 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Ирина, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно Статьи 260 ТК РФ «Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/260/

    перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    2. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/136/

    — оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

    Исходя из вышеизложенного:

    *Работодатель обязан Вам предоставить по Вашему письменному заявлению ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам.

    ** Пишите заявление на имя работодателя: «Прошу предоставить мне очередной оплачиваемый отпуск с… на основании Статьи 260 ТК РФ. Дата. Подпись» и официально регистрируйте его у работодателя.

    Второй экземпляр заявления со штампом «Входящий номер/Дата/Подпись принявшего» оставляете у себя на руках — до решения вопроса.

    *** Если работодатель не предоставит Вам отпуск, у Вас есть право обжаловать его действия в профсоюзный орган на предприятии, либо в Гоударственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это в их компетенции.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    февраль 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!!!!

    Не отпустить Вас в отпуск неправомерно.

    Пишите заявление о предоставлении вам очередного отпуска, который Вам положен однозначно перед отпуском по беременности и родам.

    Если остались вопросы обращайтесь.

    Окажу помощь в написании заявления.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов пожалуйста.

    С уважением, Ольга

    февраль 8, 2014 г.