Медицина

Гемангиома - вопрос №94518

Здравствуйте уважаемые эксперты.у дочери 2,5 г. на левой груди гемангиома ок2см диам., которая оказалась на 6й день после рождения.читала что проходит в 5-7году.узи не сделали.возможно ли наличие на внутренних органах, есть симптомы? спасибо

июль 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина Даниленко

    23-й в Медицине

    Здравствуйте. Хотелось бы внести несколько уточнений  для вас.

    1. Гемангиома является доброкачественной сосудистой опухолью, т.е. по сути это объемное образование, поэтому возможно её наличие не НА (как вы пишите), а ВНУТРИ органов.

    2. Диаметр около 2 см был сразу после рождения, или опухоль была маленькой и выросла?! В  случае роста её нужно удалять! Если гемангиомы не растут, то, действительно, в возрастом в большинсте случаев регрессируют.

    3. Гемангиомы небольших размеров во внутренних органах не дают симптоматики. Но при активном росте они могут нарушать функцию органа, в котором растут, вызывать внутренние кровотечения, инфицироваться. Поэтому нужно сделать УЗИ, посмотреть есть ли они (чаще всего в печени, реже в мышцах и костях) и если есть-следить за ростом при помощи повторных УЗИ, при необходимости удалять.

    июль 3, 2011 г.

    Леонид Григорьевич Лагодич

    6-й в Медицине

    Наличие гемангиомы на коже не является признаком ее наличия на внутренних органах. По поводу лечения обращайтесь к детским хирургам. Гемангиома сама не пройдет!

    июль 3, 2011 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Гемангиома — довольно часто встречающаяся доброкачественная сосудистая опухоль. Локализация её на кожных покровах —  косметический дефект.

    А для кого-то наоборот — имидж :  М.С. Горбачёв украшен подобной гемангиомкой с детства.

    Синхронная гемангиомка внутренних органов — не обязательно, но, вполне возможно. Внутренние гемангиомки брюшной полости опасны в плане травм — дают кровотечения.

    С уважением.

    июль 3, 2011 г.