Юриспруденция

Решено

vip

Арест имущества - вопрос №94546

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: если человек в силу сложившейся ситуации наложил через суд арест на свое недвижимое имущество, а потом умер — арест прекращается? И вообще, имеет ли арест какие-либо сроки?

Вопрос задан анонимно июль 3, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Снять арест на имущество наложенный судом может тотже суд, когда отпадут основания для продолжения ареста, путем вынесения соответствующего постановления. Если суд это не делает своевременно, что всегда и бывает, заявить об этом может заинтересованное лицо, организация.

    июль 3, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Бакулин Сергей

    310-й в

    Непонятен вопрос… с какой бы радости человек стал накладывать арест на свое недвижимое имущество? Через суд налагаются аресты если в имущественном споре суде выступает объект недвижимости и с целью недопущения отчуждения объекта недвижимости суд накладывает арест. Снять такой арест можно так же только судебным актом. Также существуют аресты наложенные судебными приставами, такие аресты налагаются в связи с образовавшейся задолженностью и открытием исполнительного производства. Эти аресты снимаются только постановлением судебного пристава. Срока давности во всех этих случаях аресты не имеют и Росреестр снимать их за истечением срока давности не будет. Исключение составляют только аресты которые имеют отношение к предприятиям-банкротам, но это из другой оперы.

    июль 3, 2011 г.

    Шеин Игорь

    71-й в Юриспруденции

    «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
    (принят ГД ФС РФ 23.10.2002)
    (ред. от 04.05.2011)

    Статья 144. Отмена обеспечения иска

    1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

    Статья 44. Процессуальное правопреемство

    1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

    Суд, в редких случаях снимает арест по собственной инициативе. Как правило снятие ареста происходит на основании соответствующиго заявления, поданного лицом участвующим в деле. Поскольку участник судопроизводства умер, то суд не может отказать в в процессуальном правоприемстве, т.е. не может отказать наследнику в подаче заявления о снятии ареста.

    Удачи.

    июль 3, 2011 г.

    Коняева Анна

    93-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Наследники могут подать соответствующее заявление либо сторона по делу также вправе обратиться, если имеются основания. Обычно арест — до вынесения судом решения по делу, которое вступило в законную силу.

    С уважением,

    Анна Коняева

    июль 4, 2011 г.