Юриспруденция

добрый вечер! Вопрос такого плана... - вопрос №947466

добрый вечер! Вопрос такого плана. После смерти моего мужа в 2005 году его мать завещала мне квартиру. недавно я узнала, что квартира по дарственной перешла к чужим людям, можно ли как то оспорить Свекровь умерла в этом году. Есть ли смысл заниматься этим вопросом. И каковы шансы на успех.

февраль 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Алевтина!

    Договор дарения — консенсуальная сделка, вступающая в силу с моменту подписания; завещание — односторонняя сделка, вступающая в силу в момент смерти завещателя. Завещатель может «писать» завещания «хоть десять раз на дню». А вот договор дарения заключается один раз.
    Статья 1118. Общие положения
    5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
    Статья 1120. Право завещать любое имущество
    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

    Но вот что настораживает в вашем вопросе! Вы пишите завещатель подарила квартиру чужим людям! Вот тут нужно бы выяснить кто эти люди? Была ли совершена зделка в здравом уме и твердой памяти дарителя? Возможно это были мошеннические действия со стороны одаряемых? А возможно это был не договор дарения а Договор пожизненного содержания?