Психология

Мне кажется, что дочь меня обманывает - вопрос №949674

Добрый день! У меня дочь 9 лет. Я верю ей. Но в последнее время стала подозревать, что она мне врет. В школе инцидент — я этого не делала (но дети говорят обратное), учила по музыке (играет на скрипке) — учила, но вижу, что скрипка лежит как лежала… Я не очень строгая мама, но могу и прикрикнуть. Пыталась с ней говорить,но стоит на своем. Я боюсь, что дальше будет — девочка растет.

февраль 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Лариса! В вашей ситуации очень важно не преувеличивать размеры проблемы. Вы пишите о вранье дочери, как о какой-то тенденции ("… в последнее время..", "… что будет дальше"). В двух описанных случаях действительно похоже, что ваша дочь солгала, но это не делает ее «лгунишкой».
    Я думаю, у нее были мотивы Вам солгать. Например, в случае со школьным инцидентом ситуация могла быть для нее очень болезненной и у нее не было желания опять это все переживать. Или возможно она ожидала осуждения или непонимания с вашей стороны. В случае со скрипкой могли сыграть роль ваши завышенные ожидания насчет ее занятий, а она не хотела Вас разочаровывать.
    Я Вам очень рекомендую отказаться от вопросов, касающихся болезненных тем, на которые Вы уже знаете ответы. Например, когда Вы узнали про инцидент в школе, не следовало ее спрашивать «был ли он?», если Вы точно знаете, что был. Такие проверки правдивости ребенка не способствуют установлению доверительных отношений с ребенком. Лучше спросить, можете ли Вы ей чем-нибудь помочь в этой ситуации и хочет ли она об этом поговорить.
    В вопросах детской лжи лучше сразу разделять ответственность за нее со своим ребенком, т.к. дети не врут «от нечего делать» и здесь требуется большая чуткость родителей.
    Успехов Вам и радости общения с дочечкой. Если возникнут вопросы — пишите, с удовольствием Вам помогу.

    декабрь 14, 2014 г.