Юриспруденция

развод - вопрос №95179

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какие нужны документы при подаче заявление  на развод? С чего начать? Куда нести заявление, если есть ребёнок-в ЗАГС или в суд? Как происходит бракоразводный процесс-в какие крайние сроки оформляют развод? Я гражданка Украины.

Заранее спасибо за ответы.

Вопрос задан анонимно июль 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Заявление о разводе Вам следует подать в суд(так как есть ребенок в ЗАГСе разводить не будут) из документов Вам следует приложить к заявлению копии своего паспорта, свид. о браке! Будут еще вопросы пишите мне в чат или письмо! Помогу составить заявление на Украинском языке!

    июль 5, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если брак зарегистрирован на территории РФ, то по общему правилу  заявление о расторжении брака следует подавать  в мировой (раионный) суд по месту жительства (регистрации) ответчика (мужа). Документы: свидетельство о браке, справки о заработной плате вашей и ответчика (если подаете одновременно иск на взыскание алиментов), копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате государственной пошлины, копию искового заявления для ответчика.

    В соответствии с ГПК РФ, судебное разбирательство ппроисходит не позднее месячного срока со дня подачи иска. При этом суд может отложить разбирательство, дав 1-2 месяца на примирение сторон. Если обе стороны не возражают против развода, то брак могут расторгнуть на первом заседании.

    Брак считается расторгнутым по истечении 10 дней (срок для обжалования) с принятия решения судом.

    По истечении 10-дневного срока, вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства и представив копию решения суда, уплатив госпошлину, получить свидетельство о растолржении брака. Удачи вам!