Юриспруденция

прописка - вопрос №954989

Здравствуйте, мы с мужем разведины имеем двоих несовершено летних детей отец детей чтобы не плотить олементы по обаюдному согласию взял на воспитание одного ребёнка хочет прописать к себе по месту прописки но его мама не даёт согласие, подскажите что делать?

февраль 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Родители (оба) имеют равные права и обязанности по отношению к своим детям. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Поэтому место жительства ребенка нужно определять в судебном порядке.