Медицина

Решено

Здравствуйте! У меня проблема,на сколь... - вопрос №955753

Здравствуйте! У меня проблема, на сколь серьезна решать вам. У меня была очень тяжелая беременность с двойней и тяжелые роды. После родов, вот уже полтора года, я придумываю себе разные болячки, например, болит спина-рак легких, голова-рак головного мозга и т.д. В последний раз был спид, я себя на столь извожу с этими заболеваниями, что мне кажется, что у меня естьвсе симптомы на это. В конце концов бегу в больницу, проверяюсь, все хорошо. Но знаю, что через неделю вылезет что нибудь еще. Помогите пожалуйста! Что мне делать? Я прекрасно понимаю, что это ненормально, но поделать ничего не могу.

февраль 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Мочалова Вера Владимировна

    41-й в Медицине

    Это может быть и в рамках расстройства адаптации, и как проявление послеродовой депрессии, и проявлением некой психологической защиты. Скорее всего никакого страшного психического отклонения нет. В ходе тяжелых родов у женщин иногда появляется амбивалентное отношение к ребенку — с одной стороны люблю безмерно, а с другой — он источник страданий. Негативные чувства считаются женщиной неприемлемыми и вытесняются. Вот и «вылезают» странные болезни, депрессия, страхи.

    Проще всего конечно сходить к психологу/психотерапевту и поработать с ним (быстрее и эффективнее).

    И обязательно нормализовать свой режим (вы не написали-есть ли у вас помощники)-сказать родным, что нужна помощь, высыпаться. Найти время для себя любимой. Полюбить себя и своё тело (после родов оно могло измениться и это тоже может порождать вот такие навязчивые страхи).

    Медитации и аутотренинг — прекрасный способ расслабиться.… Это очень кратко..

    февраль 16, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Здравствуйте, Наталья. Вы спрашиваете, что Вам нужно сделать, чтобы избавиться от «придумывания новых болячек». Вам нужно обратиться за помощью к психологу или психотерапевту, который поможет Вам самой найти причину такого своего состояния и преодолеть его. Вы можете найти себе грамотного специалиста для работы в своем городе и ходить на очные приёмы, либо если у Вас нет такой возможности, Вы можете себе выбрать психолога на данном сайте.

    февраль 16, 2014 г.