Психология

дети обижают друг друга как... - вопрос №957018

Старший сын 4 года, обижает младшего 1,5 года. Наказания не помогают. как быть?

февраль 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Эльвира Шунгарова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Кирилл. Перестаньте наказывать старшего. Возможно он специально его обижает так как ревнует. Старшие дети часто думают, что младших любят больше их. Играйте вместе с детьми и говорите им, что вы любите обоих одинаково. Говорите со старшим часто и обнимайте, даже если он не просит. Как вы будете относиться к ним обоим, так они и будут вести себя между собой. Обнимайте, целуйте и смотирите с любовью детям в глаза минимум 4 раза в день, это очень важно для поддержания здоровой психики у детей.  Удачи Вам.

    февраль 17, 2014 г.

    Коржова Алла Васильевна

    65-й в Психологии

    Видимо младшему ребёнку уделяется  больше внимания, заботы, любви. Старший ревнует и обижает

     младшего, тем самым привлекает внимание к себе… Старайтесь равномерно распределять между  детьми  свою любовь.

    Привлекайте старшего к уходу за младшим, устраивайте совместные игры, объединяйте детей.Наказаниями  добьётесь обратного эффекта. Удачи, Вам

    февраль 18, 2014 г.

    Максим Стахурский

    262-й в

    Доброго дня, Кирилл.

    Возможно, после рождением младшего ребенка, старший чувствует недостаток внимания к себе и, и поэтому винит во всем младшего и, соответственно, выражает ему свое недовольство.

    Поговорите со старшим сыном, скажите, что Вы любите обоих в равной степени, а младший требует пока больit внимания и заботы от вас (родителей) и старшего братика.

    февраль 21, 2014 г.