Религия

Амен - имя Иисуса Христа? - вопрос №958807

В католической энциклопедии написано: " В Новом Завете Амен употребляется также и как одно из имен Божиих (Откр 3, 14) ".

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия (Откр.3:14) (Русский синодальный перевод)

Et angelo Laodiciae ecclesiae scribe haec dicit Amen testis fidelis et verus qui est principium creaturae Dei (Rev.3:14) (Вульгата — латинскаяБиблия)

Амен — имя Иисуса Христа?

февраль 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ильина Марина Владимировна

    8-й в Религии

    В Библии встречается около 200 имен и титулов Христа. Ниже приведены некоторые из наиболее известных, организованные в три раздела согласно тому, что они отражают относительно природы Христа, Его положения в триединстве Бога и Его работы на земле за нас.

     Первое имя Еммануил-что значит с нами Бог. и Аминь -тоже имя Иисуса Христа.

    Природа Христа.
    Краеугольный камень (Ефесянам 2:20) – Иисус является краеугольным камнем здания, которым является Его Церковь. Он скрепляет вместе иудеев и язычников, мужчин и женщин – всех святых любых возрастов и с любых мест в одну структуру, построенную на общей для всех вере в Него.

    Первенец, выше всего творения (Колоссянам 1:15) – не первый, сотворенный Богом, как кое-кто неправильно утверждает, потому что стих 16 говорит, что все вещи были созданы через и для Христа. Значение этого имени, скорее, в том, что Христос занимает приоритет первенца над всем; что Он обладает самым высоким рангом во вселенной; Он – выше всех остальных; Он стоит во главе всего.

    Глава Церкви (Ефесянам 1:22; 4:15; 5:23) – Иисус Христос, а не король или папа, является единственным высшим, верховным правителем Церкви – тех, за кого Он умер и кто возложил свою веру на Него для спасения.

    Святой (Деяния 3:14Псалом 15:10) – Христос свят, и в божественной, и в человеческой природе, и является источником святости для Своих людей. Благодаря Его смерти мы стали святыми и чистыми перед Богом.

    Судья (Деяния 10:422 Тимофею 4:8) – Господь Иисус был назначен Богом, чтобы судить мир и распределять плоды вечности.

    Царь царей и Господь господ (1 Тимофею 6:15Откровение 19:16) – Иисус имеет власть над всеми владыками на земле, над всеми царями и правителями, и никто не может помешать Ему осуществлять Свои цели. Он руководит ими, как Ему угодно.

    Свет миру (Иоанна 8:12) – Иисус пришел в мир, омраченный грехом, чтобы пролить свет жизни и истины через Свою работу и Свои слова. Тем, кто верит в Него, Он открывает глаза и позволяет ходить в свете.

    Владыка благоденствия (Исаии 9:6) – Иисус пришел не для установления благоденствия в мире, но для учреждения мира между Богом и человеком, которые были разлучены грехом. Он умер, чтобы примирить грешников со святым Богом.

    Сын Божий (Луки 1:35Иоанна 1:49) – «единственный Сын у Отца» (Иоанна 1:14). Используется 42 раза в Новом Завете, утверждая божественность Христа.

    Сын Человеческий (Иоанна 5:27) – используемая в противоположность «Сыну Божьему», эта фраза подтверждает человеческую природу Христа, которая сосуществует с Его божественностью.

    Слово (Иоанна 1:11 Иоанна 5:7–8) – второе Лицо триединого Бога, Которое сказало – и было сделано, Которое произвело все из ничего при творении, Которое было в начале у Бога Отца и было Богом, и Которым все было создано.

    Слово Божье (Откровение 19:12–13) – имя, данное Христу, которое неизвестно для всех, кроме Него. Оно указывает на тайну Его божественной личности.

    Слово Жизни (1 Иоанна 1:1) – Иисус не только говорил слова, которые ведут к вечной жизни, но, согласно этому стиху, Он сам является Словом Жизни, имея в виду вечную жизнь радости и удовлетворения, которую Он обеспечивает.

    Положение в Троице.
    Альфа и Омега (Откровение 1:8; 22:13) – Иисус назвал Себя началом и концом всех вещей, что является указанием на истинного Бога. Это утверждение вечности может быть применено лишь к Богу.

    Эммануил (Исаии 9:6; Матфея 1:23) – что буквально значит «С нами Бог». И Исаия, и Матфей утверждали, что Христос, рожденный в Вифлееме, был Богом, пришедшим на землю в образе человека, чтобы жить среди Своего народа.

    Я ЕСТЬ (Иоанна 8:58; ср. с Исход 3:14) – когда Иисус приписывал себе этот титул, иудеи попытались побить Его камнями за богохульство. Они понимали, что Он объявил себя вечным Богом, неизменным Иеговой Ветхого Завета.

    Господь всех людей (Деяния 10:36) – Иисус является суверенным правителем над всем миром и всем, что находится в нем, во всех странах, и в частности над избранным Божьим народом – язычниками и евреями.

    Истинный Бог (1 Иоанна 5:20) – это прямое утверждение, что Иисус является истинным Богом. Так как Библия учит, что есть только один Бог, это является описанием Его природы как Личности Троицы.

    Его работа на земле.
    Зачинатель и Свершитель веры (Евреям 12:2) – спасение достигается через веру, являющуюся Божьим даром (Ефесянам 2:8–9), а Иисус является основателем нашей веры и ее свершителем. От начала и до конца Он является источником и основой веры, которая спасает нас.

    Хлеб Жизни (Иоанна 6:35, 48) – как хлеб поддерживает жизнь в физическом смысле, так и Иисус является хлебом, который дает и поддерживает жизнь вечную. Бог дал манну в пустыне, чтобы накормить Свой народ, и Он дал Иисуса, чтобы дать нам вечную жизнь через Его тело, преломленное за нас.

    Жених (Матфея 9:15) – изображает Христа как Жениха, а Церковь – как Его Невесту, раскрывая особые отношения между ними. Мы связаны друг с другом заветом благодати, который не может быть нарушен.

    Освободитель (Римлянам 11:26) – так же как израильтяне нуждались в Божьем освобождении от египетского рабства, так и Христос является нашим Освободителем от рабства греха.

    Хороший пастух (Иоанна 10:11, 14) – в библейские времена хороший пастух был готов рисковать жизнью, чтобы защитить своих овец от хищников. Иисус отдал жизнь за Своих овец – Он заботится, воспитывает и кормит нас.

    Первосвященник (Евреям 2:17) – иудейские первосвященники входили в храм раз в год, чтобы искупить грехи людей. Господь Иисус раз и навсегда совершил эту миссию для Своего народа на кресте.

    Божий Ягненок (Иоанна 1:29) – Закон Божий требовал безупречную жертву как искупление за грех. Иисус стал Ягненком, пришедшим покорно на заклание, показывая Свое терпение в страданиях и готовность умереть.

    Посредник (1 Тимофею 2:5) – тот, кто находится между двумя сторонами с целью их примирения. Христос является единственным посредником, который примиряет людей и Бога. Молитва Марии или святым является идолопоклонством, поскольку пренебрегает этой важнейшей ролью Христа и приписывает роль посредника кому-то другому.

    Скала (1 Коринфянам 10:4) – как живительная вода текла со скалы в пустыне, по которой Моисей ударил, так и Иисус является скалой, из которой течет поток живой воды вечной жизни. Он – твердыня, на которой мы строим свои духовные дома, чтобы никакой шторм не смог поколебать их.

    Воскресение и Жизнь (Иоанна 11:25) – В Иисусе воплощено средство для воскресения грешников к вечной жизни подобно тому, как Он воскрес из мертвых. Наши грехи погребены с Ним, и мы воскреснем для обновленной жизни.

    Спаситель (Матфея 1:21Луки 2:11) – Он спасает Своих людей, умерев ради их искупления; послав Святого Духа, чтобы обновить их Своей силой; позволив им преодолеть своих духовных врагов путем поддержания их в испытаниях и в смерти; и поднимая их в последний день.

    Истинная виноградная лоза (Иоанна 15:1) – виноградная лоза поставляет все, что ветвям (верующим) необходимо, чтобы производить плоды Духа – живую воду спасения и питание из Слова.

    Путь, Истина и Жизнь (Иоанна 14:6) – Он является единственным путем к Богу, единственной правдой в мире лжи и единственным истинным источником вечной жизни. Он воплощает в Себе все это как во временном, так и в вечном смысле.

    Спасибо за вопрос. Очень хороший вопрос.

    февраль 12, 2015 г.