Медицина

Решено

Здравствуйте У меня нарушение цикла... - вопрос №960965

Здравствуйте. У меня нарушение цикла (бывают задержки по несколько месяцев). Мне поставили диагноз поликистоз, прописали жанин и направили на анализ на половые гормоны. Последний раз месячные у меня были 8 января. Когда врач прописывала жанин, она сказала начинать пить его в тот день, когда сдам анализ на гормоны. Пью его уже неделю. Вопрос вот в чем, эффективен ли в моемслучае жанин как противозачаточное средство, если я начала его пить не после окончания месячных, как обычно рекомендуется?

февраль 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Александра! Проверять гормоны на фоне приема ОК бессмысленно, кроме ТТГ. Их надо было проверить до начала приема жанина. Если вы так и сделали, значит, все в порядке, гормоны могут подсказать и другую причину нарушения цикла, помимо поликистоза яичников. Прием ОК начинают в любой день цикла, если нет месячных. Контрацептивный эффект обычно развивается в этом случае через неделю непрерывного приема ОК. Так что сейчас жанин у вас имеет высокую контрацептивную эффективность. Учитывая, что в период аменореи овуляции встречаются крайне редко, то и в случае незащищенных половых актов в течение первой недели приема ОК риска беременности нет.

    февраль 20, 2014 г.