Медицина

Проблемы со стулом у месячного ребенка - вопрос №96292

Добрый день.У моей дочки(ей 1мес и 9дней) болит животик, газы отходят, она очень сильно тужится, но дефекации не происходит.вставляла ей мыльце — помогло, она успокоилась, уснула.Кал вышел не твердый, а обычный.Прошла ночь — история повторяется, тужится сильно, но ничего не происходит.Мы находимся на искусственном вскармливании.От коликов в животике принимаем эспумизан.Скажите, пожалуйста, из-за чего это может быть.

июль 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    У Вашего ребенка гипотонический запор. Может быть малыш получает недостаточное количество жидкости. А быть может Вам необходимо подумать о смене смеси. Существуют специальные смеси для детей, склонных к запорам. Они содержат пищевые волокна, лактулозу и применяются по назначению педиатра. А может Ваш малыш просто недостаточно подвижен: У детей до 6 месяцев еще слабо развит рефлекс на опорожнение кишечника. Поэтому надо вырабатывать условный рефлекс на дефекацию. Как раз для этого перед кормлением надо проводить легкий массаж в виде поглаживания живота по часовой стрелке, подгибание ножек к животу, выкладывание на живот. После того, как малыш поел, можно погладить его в области ануса, что является раздражением рефлексогенной зоны. К слову, массаж и гимнастика наиболее эффетивны для гипотонического запора.

    Для неотложной помощи при выраженном беспокойстве ребенка можно использовать свечи с глицерином (я так понимаю, именно их Вы подразумевали под народным термином «Мыльце»), клизмочки с глицерином (30-40 мл объем)

    июль 9, 2011 г.