Психология

cемейные отношения - вопрос №96367

живем с мужем(гражданский)14лет.ребенку 11лет.он мусульманин.я христианка.ссоры почти каждый день.постоянно цепляется к мелочам.я не могу промолчать… устала от этих отношений.но ребенок любит отца.не знаю что делать.прихожу к мысли.что он тиран.а я мазохистка.мне 45 лет. от 1-го брака двое взрослых детей, которые не горят желанием видется с моим мужем.Мне очень нужна помощь психолога, я это понимаю.Но в нашем городке это проблема.Помогите!

июль 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «я не могу промолчать». Скажите, что с Вами случится такого страшного, если Вы «промолчите»? Первый брак распался тоже от Вашего «неумения промолчать»?

    Вы ведь считаете, что последнее слово должно быть за Вами?

    июль 9, 2011 г.

    Ольга Погодина

    86-й в Психологии

    Алина, здравтсвуйте.

    Если в семье есть любовь, вероисповедание не является серьезной проблемой. Из вашего сообщения можно сделать вывод, что ваши разногласия с мужем носят бытовой характер. И скорее всего дело в эмоциональном состоянии – и вашем, и вашего супруга.

    Вероятно, когда 14 лет назад Вы решили связать свою судьбу с этим человеком, Вы относились к нему иначе. Можете вспомнить, как именно? Что Вы видели тогда в своем избраннике? О чем мечтали?

    Семья – это система, в которой все ее члены влияют друг на друга. И если изменится хотя бы один член семьи, будут меняться и остальные. Правда, вначале это может вызвать сопротивление других членов семьи – они ведь уже привыкли к определенным отношениям, а меняться трудно.  )))

    Конечно, Вам может помочь психолог, но будьте готовы, что работать, менять свою жизнь и себя придется всё-таки Вам. И от того, насколько Вы сами готовы к изменениям, будет зависеть результат вашей работы.

    Удачи Вам!

    июль 9, 2011 г.

    А. Анастасия

    102-й в Психологии

    Алина, по Вашему письму не совсем понятно, связываете ли Вы ухудшение отношений в семье и религиозную принадлежность. Вы так и не задали вопрос, на который хотите получить ответ. Вам для начала нужно определиться, какую цель с помощью психолога Вы хотите достичь, например:

    — улучшить отношения с мужем

    — убедить мужа в своей правоте

    — сохранить семью ради ребенка

    — наладить общение Ваших детей от первого брака и Вашей новой семьи

    — достичь психологического комфорта самой

    В зависимости от этого и действовать!

    июль 9, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Доброго вечера, Алина!

    14 лет, это довольно длительный период, в течение такого времени уже можно было бы определиться, это семья(брак) или нечто другое и нужно ли оно(это нечто) Вам, Вы правы Вам необходимо поработать с психологом, т.к. Ваша усталость может обернуться серьезной психологической проблемой и Вы это чувствуете. Выбирете психолога по душе (просмотрите профили экспертов, почитайте вопросы на ответы) и разберитесь с тем, что волнует и тревожит, с тем, что мешает жить. Удачи Вам. Ирина.

    июль 9, 2011 г.