Медицина

Решено

здравствуйте ребенку 6 лет и... - вопрос №963739

здравствуйте. ребенку 6 лет и у нас правостороння пневмония. неделю прокололи дочь цефотаксимом — улучшения не наступило. цефотаксим заменили на азаран — колем 3 дня — эффекта опять нет. мокрота не отходит. посоветуйте как быть. уже не знаем что делать

февраль 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте. Динамика пневмонии оценивается по ряду признаков — состояние пациента, аускультативная картина легких,  показатели в анализе крови, рентгенологическая картина. И давать какие либо рекомендации можно зная эти данные. Продуктивность кашля (отходит мокрота или нет) не является главным критерием и отсутствие мокроты не говорит о неблагоприятном течении. Кроме того, нельзя делать какие либо назначения, не зная всей истории болезни, не видя пациента и данных обследований, чтобы не навредить пациенту. Все медикаментозные назначения вам необходимо обсудить с лечащим врачом.

    Из немедикаментозных средств для улучшения отхождения мокроты могу посоветовать массаж грудной клетки и так называемый пустуральный дренаж — легкие постукивания по грудной клетке, а также смена положения тела ( поднимается ножной конец кровати, из под головы убирается подушка и пациент поворачивается с бока  на бок и на живот, откашливая мокроту). Проводится он 10 — 15 минут в день.

    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 22, 2014 г.