Технологии

Здравствуйте На новом ноутбуке полетела... - вопрос №973243

Здравствуйте. На новом ноутбуке полетела система.Ноутбук lenovo. Вызвали эксперта из компьютерной помощи. Он переустановил систему, поставил 7, у меня стояла 8 установил драйвера, bios сначала взял аванс на сумму 3000 руб. а потом когда показал мне квитанцию там было написано 10 000. У меня вопрос, имеет ли он право требовать такую сумму.

март 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Константин

    2-й в Технологиях

    это юридический вопрос. это сюда www.liveexpert.ru/topic/law

    в общем случае, пока Вы сами не подписали договор об условиях предоставления услуги, а так же акт выполненных работ — все остальное филькина грамота

    март 2, 2014 г.

    Julia

    2-й в Технологиях

    Вероятно, вы стали еще одним клиентом вот этой конторы или ее последователей. Работы по переустановке Windows не могут и не должны стоить столько, тем более мастер не должен был устанавливать вам систему, отличную от той, на которую у вас лицензия (при покупке ноута вы заплатили и за Windows). Это мошенник. Если вы не отдали ему всю сумму, то и не отдавайте. А с тем что отдали, можете, к сожалению, попрощаться. К еще большему сожалению, бороться с такими конторками очень непросто.

    На будущее — на вашем ноутбуке есть скрытый раздел восстановления, где лежит копия системы, которая была предустановлена. Восстановить ее после сбоя можно нажатием определенного сочетания клавиш — специалистом быть для этого не нужно!

    Если ноутбук новый, в случае чего вам нужно обращаться ТОЛЬКО в авторизованный сервис, иначе можно лишиться гарантии.

    Переустанавливать Windows в случае любого малейшего сбоя — последнее дело, и это говорит о низкой квалификации мастера.

    март 2, 2014 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    1 — переустановка системы вполне может быть оправданным и логичным решением проблемы

    2 — стоимость услуг может быть произвольной. ту важно другое — Ваше согласие, особенно если оно зафиксировано в письменном виде

    3 — а вот нарушение лицензии на лицо — 7 вместо 8. в этом вопросе правонарушителем является инициатор. если приглашенный специалист сам принял такое решение — это нарушение закона с его стороны. если клиент — нарушение закона со стороны клиента. за исключением случая, когда приглашенный специалист правоправно продает клиенту другу версию операционной системы

    по исходной формулировке вопроса следует решение НЕ этих вопросов, а правоправности истребованной суммы оплаты за услугу

    но возвращаясь к моему первому ответу — если нет предварительного договора, а так же ДОБРОВОЛЬНО подписанного акта выполненных услуг — нет, можно не платить

    а вот согласно дополнительному сообщению автора вопроса, если подобные документы были подписаны, вполне возможно что они могут быть оспорены задним числом по многим причинам. но лучше выяснять такие возможности с юристами

    март 2, 2014 г.

    Julia

    2-й в Технологиях

    При всем уважении к мнению Константина.

    >> переустановка системы вполне может быть оправданным и логичным решением проблемы

    99.999% переустановка Windows 8 на Windows 7 не могла быть оправданным решением, только если клиент сам об этом не попросил (или если recovery-раздел безнадежно испорчен, что крайне маловероятно на новом ноуте).

    Тем более что Windows 8 — очень «живучая» система, и чтобы сломать ее без возможности восстановления — нужно ну оооочень сильно постараться.

    Такие приемы, как переустановка системы используются неквалифицированными «мальчиками\гастарбайтерами по вызову» как средство срубить побольше бабла. И только.

    Клиенту еще «повезло», что «специалист» не стал менять ей жесткий диск, что подобные кадры тоже очень часто делают. А это уже 100% потеря гарантии.

    март 2, 2014 г.