Психология

интернет общение - вопрос №97343

Доброго времени суток! Меня зовут Алиса. Надеюсь на вашу помощь, хотя проблема в целом бредовая :)

Мне нравится молодой человек, нам по 20 лет. Я учусь с ним в одном институте, но мы практически не общались, т.к учимся на разных курсах. Перекидывались лишь парой фраз типа «привет, как дела». Сейчас наступило лето, в институт мы не ходим и поэтому поводов встречатьсянет.

Недавно мы как то стали очень плотно общаться в интернете и посредством sms. Дело даже дошло до того, что он стал называть меня «родная, дорогая, любимая» и т.д. Мне это конечно приятно, но почему же он не решается позвать меня куда-нибудь, чтобы пообщаться вживую? Да он даже не звонит, а просто забрасывает смсками! Это может для него всё такая игра или он просто боится? Хотя молодой человек вообщем то не из стеснительных.

июль 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, Алиса!

    Проблема Ваша вовсе не «бредовая», как Вы выразились, а достаточно распространённая сейчас — смешение границ между реальным общением и виртуальным. С одной стороны, виртуальное общение воспринимается как более свободное, почти игровое, с минимумом обязательств и последствий, что особенно привлекает людей застенчивых, неуверенных, по тем или иным причинам избегающих реального общения либо не успешных в нем. С другой — виртуальное общение многими воспринимается практически как реальное, особенно когда виртуальные отношения затрагивают значимые области (прежде всего отношения между полами), отсюда происходят жалобы на «интернет-измены», преувеличенное значение, которое придаётся «зафренживанию» и «расфренживанию», размещению и удалению фотографий на страницах соцсетей, обозначениям в статусах и т.п.

    Переходя непосредственно к Вашей ситуации, можно сказать, что Вы, очевидно, по понятным причинам достаточно серьезно отнеслись к словам парня в электронной переписке с ним. В то же время неясно, как он относится к этому — воспринимает ли всё это как интересную игру в виртуальном пространстве без всякого желания перенести эти отношения в реальный мир, или же ему мешают это сделать неуверенность и застенчивость, а сам он хотел бы этого.

    Что с этим делать? Это зависит прежде всего от Ваших намерений, от Вашего отношения к этому человеку. Если Вы не заинтересованы в продолжении отношений с ним в реальности, то почему бы Вам просто не получать удовольствие от общения с ним и  его комплиментов? Если же Вы хотели бы распространить общение с ним на реальность, то что мешает Вам задать интересующий Вас вопрос ему самому?

    июль 13, 2011 г.