Юриспруденция

могу ли коллекторы отнять у... - вопрос №974775

могу ли коллекторы отнять у меня квадратные метры жилплощади если данная жилплощадь приватезирована на отца и собственником является он? при приватизации мною был написан отказ от доли в пользу отца

март 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте. Во-первых: коллекторы вообще у Вас ничего отнять не могут, так как они не могут исполнять решение суда. Это — не судебные приставы-исполнители. Их бояться не стоит, это все беспочвенные угрозы.

    Во-вторых: Даже есть и будет решение суда о взыскании с Вас долга, то в соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.