Дом, отдых, хобби

Решено

Что должно остаться при продажи квартиры? - вопрос №975130

Здравствуйте! Мы продали квартиру, договор-купли продажи подписан 3 недели назад, 2 дня назад отдали ключи покупателю. Мы акт приема-передачи квартиры не составляли, опись того что должны оставить в квартире тоже не делали. Мы звонили покупателю и обговаривали то что мы заберем мойку т.к. она идет в комплекте с кухонным гарнитуром, он сказал если заберете — значит забирайте, я куплю новую.большемы ничего не обговаривали! Мойку мы естественно с его согласия забрали, но еще забрали металлическую входную дверь, оставили ему вторую дверь( их было две) вполне приличную, крепкую и рабочею. Так он требует вернуть обратно ту дверь что мы забрали, да еще и мойку ему привезти, которую мы с ним обговаривали. должны ли мы это все отдавать?? Он грозится подать на нас в суд из за этой двери и мойки! Прав ли он??? И еще вопрос, может ли он( не знаю как правильно сформулировать) вернуть/ отказаться от этой квартиры? Может как то через суд может расторгнуть договор купли-продажи? Заранее спасибо за ответ, буду очень признательна !

март 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Илона - аватарка

    Илона

    35-й в

    Расторжение договора по соглашению сторон является двухсторонней сделкой. И происходит по общему правилу и в том же порядке, что и заключение договора (П.1 статьи 452 ГК).

    Основополагающие правила по расторжению договора и его последствиях предусмотрены в Гражданском кодексе.

    По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    – при существенном нарушении договора другой стороной;
    – в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором.

    Как показывает судебная практика, расторгнуть договор купли-продажи недвижимого имущества не так просто. Причина этого в специфике заключения самого договора, а также в нюансах оформления прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре. И здесь могут возникнуть проблемы.

    Ситуация: стороны заключили договор купли-продажи квартиры. Продавец передал покупателю жилье, а тот полностью расплатился за него. Подали документы на государственную регистрацию. Через месяц покупатель стал законным собственником, а продавец бывшим собственником. Никаких претензий на тот момент они друг к другу не имели. Но после по какой-то причине (в данном случае называть не будем, т. к. она не так важна для нашего примера) стороны передумали и пришли к единому мнению – надо расторгнуть договор.

    Вопрос: возможно ли в данной конкретной ситуации расторгнуть договор по соглашению сторон?

    Ответ: нет, невозможно.

    За более подробной информацией вы можете обратиться к юристам.

    www.info.yarnet.ru/qa/index.php?id=16

    март 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • ✔❋ Станислава ❋✔ - аватарка

    ✔❋ Станислава ❋✔

    39-й в Эзотерике

    Он прав… вы нарушили договор… он ведь купил св том виде… который был… верните дверь… и купите мойку… это компенсация… в противном случае… он навредит вам и расторгнет договор… и все от вашей жадности( вы уж простите… но так получается по картам)

    март 4, 2014 г.

Похожие вопросы

Решено

цвет обоев

сентябрь 30, 2013 г.

Дом, отдых, хобби

счетчик воняет горелым

май 16, 2012 г.

Дом, отдых, хобби

Решено

что подарить бабушке моего парня?

февраль 19, 2010 г.

Дом, отдых, хобби