Дом, отдых, хобби

Решено

Что должно остаться при продажи квартиры? - вопрос №975130

Здравствуйте! Мы продали квартиру, договор-купли продажи подписан 3 недели назад, 2 дня назад отдали ключи покупателю. Мы акт приема-передачи квартиры не составляли, опись того что должны оставить в квартире тоже не делали. Мы звонили покупателю и обговаривали то что мы заберем мойку т.к. она идет в комплекте с кухонным гарнитуром, он сказал если заберете — значит забирайте, я куплю новую.большемы ничего не обговаривали! Мойку мы естественно с его согласия забрали, но еще забрали металлическую входную дверь, оставили ему вторую дверь( их было две) вполне приличную, крепкую и рабочею. Так он требует вернуть обратно ту дверь что мы забрали, да еще и мойку ему привезти, которую мы с ним обговаривали. должны ли мы это все отдавать?? Он грозится подать на нас в суд из за этой двери и мойки! Прав ли он??? И еще вопрос, может ли он( не знаю как правильно сформулировать) вернуть/ отказаться от этой квартиры? Может как то через суд может расторгнуть договор купли-продажи? Заранее спасибо за ответ, буду очень признательна !

март 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Илона

    35-й в

    Расторжение договора по соглашению сторон является двухсторонней сделкой. И происходит по общему правилу и в том же порядке, что и заключение договора (П.1 статьи 452 ГК).

    Основополагающие правила по расторжению договора и его последствиях предусмотрены в Гражданском кодексе.

    По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    – при существенном нарушении договора другой стороной;
    – в иных случаях, предусмотренных ГК, другими законами или договором.

    Как показывает судебная практика, расторгнуть договор купли-продажи недвижимого имущества не так просто. Причина этого в специфике заключения самого договора, а также в нюансах оформления прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре. И здесь могут возникнуть проблемы.

    Ситуация: стороны заключили договор купли-продажи квартиры. Продавец передал покупателю жилье, а тот полностью расплатился за него. Подали документы на государственную регистрацию. Через месяц покупатель стал законным собственником, а продавец бывшим собственником. Никаких претензий на тот момент они друг к другу не имели. Но после по какой-то причине (в данном случае называть не будем, т. к. она не так важна для нашего примера) стороны передумали и пришли к единому мнению – надо расторгнуть договор.

    Вопрос: возможно ли в данной конкретной ситуации расторгнуть договор по соглашению сторон?

    Ответ: нет, невозможно.

    За более подробной информацией вы можете обратиться к юристам.

    www.info.yarnet.ru/qa/index.php?id=16

    март 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ✔❋ Станислава ❋✔

    39-й в Эзотерике

    Он прав… вы нарушили договор… он ведь купил св том виде… который был… верните дверь… и купите мойку… это компенсация… в противном случае… он навредит вам и расторгнет договор… и все от вашей жадности( вы уж простите… но так получается по картам)

    март 4, 2014 г.