Психология

Решено

Ребенок и соска - психологическая травма! Помогите! - вопрос №975570

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Моей дочери 2,5 года. Засыпать самостоятельно она не умеет, засыпала всегда со мной под колыбельные песни и до сих пор засыпала с соской. Когда случались какие-нибудь сильные капризы, на которые она получала отрицательный ответ, дочь тоже могла просить соску и если получала ее — успокаивалась. Недавно так случилось, что во время очередного каприза дочь продолжаланастаивать на своем, начала сильно плакать и просить соску, так случилось что я не смогла ничего сделать, у мужа не выдержали нервы и он выкинул соску в окно, при ребенке. Успокоить я ребенка не могла почти полчаса, то что мы пережили, мы никогда не видели от своего ребенка. Она очень сильно кричала, плакала, вырывалась, не слышала моих слов. Муж сожалеет, я очень переживаю, потому что не могу ничем помочь ей преодолеть эту травму. То состояние, которое она пережила, перекладывается теперь почти каждый день на любую ситуацию, и в любой момент может возникнуть такая же истерика. Мне страшно смотреть на это, я не знаю что теперь делать. Дочь, которая раньше пусть и не всегда слушалась и хорошо себе вела, теперь практически вообще не воспринимает нас. Я не знаю, как выводить ее из состояния истерики, чем ей помочь, она успокаивается сами, и резко переключается на другое состояние. Ни мои объятия и ни слова не помогают, помогите пожалуйста!!! Насколько будут эффективны консультации ребенка с психологом вживую в нашей ситуации? Пожалуйста, подскажите, что делать. Спасибо!

март 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Екатерина, давайте посмотрим правде в глаза. Вашей дочери 2,5 года, она полностью зависима от вас, и от вашего состояния, от эмоциональной среды, которая её окружает. Если среда напряжённая, если в воздухе витает надвигающаяся буря, которая в итоге всё-таки рванула, то вы можете что хотите делать, можете лечить ребёнка, водить его к психологу, куда хотите, но всё вернётся на круги своя, потому что проблема в том, какая атмосфера ребёнка окружает. Так что вопросы сейчас у меня к вам, к вашему эмоциональному состоянию, и к вашим с мужем отношениям.

    март 4, 2014 г.

    Виктор Балутин

    47-й в Психологии

    Здравствуйте Екатерина!

    Вы конечно затянули с отучением от соски, есть разные мнения по возрасту, когда надо отучать от соски, но всяко к 2.5 годам уже точно пора. Поступок Вашего мужа мягко говоря не совсем педагогичен, но ничего ужасного не произошло, психика ребенка очень пластична и конечно же грамотный детский психолог поправит ситуацию за несколько посещений. Есть прекрасные проективные и игровые методики, позволяющие ребенку практически полностью изжить подобную травму. Так что не затягивайте, ищите грамотного детского психолога.

    С уважением Виктор

    март 4, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Катя, вы — замечательная мамочка. Катя, в воспитании деток всегда нужно учитывать их возраст и особенности психических процессов Например:

    *Кризис трех лет. Сейчас ваша девочка вошла вошла в криз трех лет ( у кого -то он начинается -раньше, у кого -позже), следовательно вы должны понимать, что сейчас, кроме всех «прелестей» этого кризиса, дочка будет «испытывать» вас -родителей на «прочность». Смотрите, чтобы истерики дочки не стали стойким и привычным поведением в общении с вами, используемое ею как средство достижения своих целей, и которые могут стать укоренившейся чертой характера.

    *Легкая переключаемость внимания. Если дочка заплачет, предложить ей помочь вам слепить вкусное сладкое печенье слепить из сладкого разноцветного теста много красивый и вкусных сосок.

    И еще. Истерики могут возникать в результате эмоционального переутомления, или следствием физического недомогания, или выступают в качестве своеобразной реакции раздражения на препятствие, запрет и так далее. Покажите малышку детскому психологу в очном режиме. Специалист не только определит причины, но и поможет ребенку. И самое главное, даст вам конкретные рекомендации по взаимодействию с дочкой.

    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.

    март 4, 2014 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Екатерина, делов том, что, скорее всего у вашей девочки успокоение приходило от соски по  двум причинам.первая, что она не искала других способов успокоения  типа отвлечения игрушкой. А приберала к 2регрессивному «сособу т.е. возвращение в материнской груди. Получается так, что ее успокаивал акт сосания.Конечно.сейчас девочка испытывает стресс и сильную агрессию к вам за лишение привычного способа удовольствия. Само раздражение слизистой оболочки даже взрослым доставляет удовольствие.просто мы его не замечаем, думая.что нам нравится еда. Но еда само собой, а раздражение этой зоны само по себе дает чувство удовольствия. Поэтому такая сильная реакция со стороны ребенка. Вы не написали, купили ли вы ей новую соску? можно было это сделать в первую очередь, а потом постепенно отучать от соски.Нужно ли это делать сейчас? Это зависит от того, как будет складываться ситуация.если девочка не берет в рот пальцы, то вы можете поить ее из бутылочки через соску, а кормить с ложки.и постепенно чередуйте питье из бутылочки с питьем из любимой чашки.  Но вам надо вернуть доверие девочки не спеша, внимательно наблюдая ее развитие. Не стоит паниковать.Не стоит стараться изо всех сил и страдать чувством вины.Достаточно любить ребенка и быть внимательной к ее развитию. Это вам поможет находить выходы из сложных ситуаций. Всего вам доброго.

    март 4, 2014 г.