Юриспруденция

С женой развелся 2 года... - вопрос №975658

С женой развелся 2 года назад, сыну 7 лет, а дочь родилась месяц назад. Все проживают в моей квартире, кроме того, имею ещё 1 квартиру. Жена подала иск на алименты в размере 33% и + на её содержание в размере 7000 тыр. в месяц. Имеет ли она право на то, чтобы обязать меня платить эти 7 тыр. в месяц? Какимобразом расчитывается сумма содержания? Как мне уйти от этой платы, если учесть что она живет в МОЕЙ квартире, а я не проживаю вместе?

март 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    По общему правилу алименты на двух детей выплачиваются в размере 1/3 от заработка.

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
    Ключевые слова здесь — обладающего необходимыми для этого средствами.

    Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

    При этом, размер алиментов жене напрямую зависит от Вашего заработка, чем он больше — тем больше алименты. В настоящее время величина прожиточного минимума составляет около 7000 рублей.

    Например, если Ваш доход составляет 30000, алименты детям 30000/3=10000, остается 20000, то есть та сумма  из которой жене вполне могут быть назначены алименты в виде 1 величины прожиточного минимума. Если бы после выплаты алиментов у Вас осталось, например, 10000, то жене причитаются алименты в размере 1/2 величины прожиточного минимума,  а это примерно 3500.

    март 4, 2014 г.