Юриспруденция

Решено

vip

Материнский капитал и развод - вопрос №976532

Кто становится владельцем материнского капитала после развода — отец или мать детей? Может ли жена при разводе (или после) передать все права на материнский капитал мужу?

март 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Сергей!

    Если после расторжения брака заявляется требование о разделе совместно нажитого имущества, то раздел прав на семейный капитал в таких случаях не возможен.

    Передача женой мужу, как Вы понимаете, тоже не возможна.

    март 7, 2014 г.

    Генис Мария

    88-й в

    Исходя из закона, о дополнительных мерах государственной поддержки, право на материнский капитал возникает все таки у матери (преимущественно) и подлежит переходу к отцу только в строго определенных случаях, расторжение брака и добровольная передача таких прав законом не предусмотрены.

    На основании п.1,3 ст. 3 Федерального закона о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей «п.1 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

    Так же, согласна разъяснениям Пенсионного фонда «Государственный сертификат на М©К является именным документом, выдаваемым 1 лицу и подтверждающим его право на дополнительные меры государственной поддержки. М©К представляет собой средства, передаваемые на реализацию этих мер, и в случае развода разделу не подлежит, так правом распоряжении им обладает владелец сертификата»

    март 7, 2014 г.