Юриспруденция

Решено

Могу ли подать на алименты,если... - вопрос №976969

Могу ли подать на алименты, если мы не были расписаны и ребенок записан на меня?

март 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Николаевна

    58-й в

    Здравствуйте.

    Вам следует обратиться в суд с иском об установлении отцовства, одновременно заявив требования о взыскании алиментов.

    Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    В суде, если отец ребенка будет отрицать отцовство, потребует проведение генетической экспертизы. Она проводится платно, при удовлетворении Ваших требований расходы по ее проведению судом будут взысканы с ответчика.

    Такие иски подаются в районы (городской) суд. Если одновременно заявите требования об взыскании алиментов, то можете обратиться в суд по своему месту жительства.

    Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.

    март 5, 2014 г.