Учеба и наука

Решено

Скажите, пожалуйста, как правильно: с... - вопрос №979312

Скажите, пожалуйста, как правильно: с праздником восьмое марта или с праздником восьмого марта??? Срочно!!!

март 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Lika

    9-й в Психологии

    Если Вы используете в названии этого праздника цифру, то тогда нужно писать с большой буквы название месяца: «Поздравляю с праздником (днём) 8 Марта!»

    Если Вы решили использовать не цифру, а слово-числительное, тогда нужно с большой буквы писать первое слово-числительное:«Поздравляю с праздником (днём) Восьмое Марта!»

    Поздравляю с восьмым марта (8-м Марта) или с праздником Восьмое Марта (8-е Марта).

    Ну а если пишете полное название праздника, то тогда с большой буквы в нём пишется первое слово: «Поздравляю с Международным женским днём!»

    Можно выбрать другую форму поздравления.

    Правильно: с Восьмым Марта.  Марта здесь – зависимое слово (восстановим опущенные слова: восьмое число месяца марта), оно не изменяется по падежам при изменении слова Восьмое: Восьмого марта, Восьмому марта  и т. д.

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

    март 7, 2014 г.