Юриспруденция

Решено

алименты на ребенка-инвалида - вопрос №986523

Здравствуйте! У меня ребенок инвалид 2008 г.р.  С мужем в разводе с 2010, с 2011 он платит алименты 1/4 от доходов. С 2013 года у него появилась новая семья, ребенок, он требует снижения размера алиментов с 1/4 до 1/6.  Я не работаю, получаю пенсию и пособие по уходу за ребенком. Приобретаем дорогостоящие лекарства от эпилепсии, т.к. оно не входит в список бесплатных, самостоятельно приобретали инвалидную коляску (28 тысяч), оплачиваем массаж и реабилитации с пенсий, брала кредит в банке на лечение. Правомерны ли его требования и какие справки и документы мне нужно предоставить, чтобы ему отказали в иске?

март 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    По общему правилу (ст.81 СК РФ) алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети (по 1/6 на каждого).

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    По мимо оговоренного предусмотрено участие родителей в дополнительных расходах на детей (ст.86 СК РФ).

    При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    В принципе, отец ребенка может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, и это будет соответствовать требованиям законодательства. Вы конечно же, в свою очередь, вправе не согласиться ввиду перечисленных Вами обстоятельств. Я бы Вам советовала выступить со встречным иском об обязательстве бывшего мужа нести дополнительные расходы на содержание Вашего ребенка.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    март 18, 2014 г.