Юриспруденция

1/4часть квартиры - вопрос №99291

Здравствуйте! У нас такая проблема, супруги  д. Слава с т. Валей приватизировали кавртиру площадью 28 кв. м. на двоих, т. е. у каждого половина квартиры. Потом муж умирает. Жена хочет оставить свою половину и пловину мужа (после вступления наследства через 6 мес.) племяннику.  Однако, выясняется, что на 1/4 часть квартиры претендует, вернее уже оформляет документы внучка. Эту внучку усыновил из детского домасын д. Славы от первого брака. Когда умер сын д. Славы, то на его квратиру и коттедж д. Слава не претендовал. Внучка не навещала д. Славу много лет и на похороны даже не приехала, ничем не помогала. Тетя Валя хотела встретиться с внучкой д. Славы, но она даже дверь не открыла, хотя дома точно была, смотрела из окна. Тетя Валя пенионерка и является инвалидом,  она хочет отсудить 1/4 часть у внучки д. Славы. Юрист сказал что надо оценить квартиру по рыночной цене в 1 900 000 т. р. Хотя раньше я точно знаю сумму брал из кадастрового паспорта, который выдает БТИ.

Нотариус говорит что судиться бесполезно, что ей законом полагается 1/4 часть квартры. Хотелось бы узнать стоит судиться или нет, и что вообще можно сделать.

За ранее спасибо. Надежда.

июль 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Здравствуйте! Если усыновление официальное, то внучка наследует по праву представления и получает 1/4 долю.Как вариант: попробуйте обратиться в суд и отстранить внучку от наследования на основании п.2 ст. 1117 недостойные наследники (2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.), т.к. она не предоставляла содержание и не осуществляла уход за дедом (ст. 95 Семейного кодекса). Других оснований для ее отствранения не вижу… удачи!

    июль 19, 2011 г.

    Иван Иванович

    3-й в

    Здравствуйте! Хотелось бы поправить коллегу и сказать, что подавать иск о признании недостойной наследницей нет смыла вообще т.к. обязанности по содержанию дедушки  бабушек нет в законе, и в силу этого Вы не сможете признать ее недостойной наследнецей. Данные правила распространяются только в отношении родителей ст. 87 СК РФ. Внучке по закону принадлежит 1/4 доля. Но! Имеются другие способы как вернуть 1/4 доли после надлежаще оформленых прав.

    июль 20, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    согласна с предыдущим коллегой по поводу бесполезности судебного дела по отстранению наследника как недостойного. Внучке достанется 1/4 доли квартиры, но эта доля идеальная. На ее долю приходится 7 кв. м. Вы можете исключить ее из собственников квартиры путем выкупа этих 7 метров.

    июль 20, 2011 г.