Юриспруденция

1/4часть квартиры - вопрос №99291

Здравствуйте! У нас такая проблема, супруги  д. Слава с т. Валей приватизировали кавртиру площадью 28 кв. м. на двоих, т. е. у каждого половина квартиры. Потом муж умирает. Жена хочет оставить свою половину и пловину мужа (после вступления наследства через 6 мес.) племяннику.  Однако, выясняется, что на 1/4 часть квартиры претендует, вернее уже оформляет документы внучка. Эту внучку усыновил из детского домасын д. Славы от первого брака. Когда умер сын д. Славы, то на его квратиру и коттедж д. Слава не претендовал. Внучка не навещала д. Славу много лет и на похороны даже не приехала, ничем не помогала. Тетя Валя хотела встретиться с внучкой д. Славы, но она даже дверь не открыла, хотя дома точно была, смотрела из окна. Тетя Валя пенионерка и является инвалидом,  она хочет отсудить 1/4 часть у внучки д. Славы. Юрист сказал что надо оценить квартиру по рыночной цене в 1 900 000 т. р. Хотя раньше я точно знаю сумму брал из кадастрового паспорта, который выдает БТИ.

Нотариус говорит что судиться бесполезно, что ей законом полагается 1/4 часть квартры. Хотелось бы узнать стоит судиться или нет, и что вообще можно сделать.

За ранее спасибо. Надежда.

июль 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Олеся Николаевна - аватарка

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Здравствуйте! Если усыновление официальное, то внучка наследует по праву представления и получает 1/4 долю.Как вариант: попробуйте обратиться в суд и отстранить внучку от наследования на основании п.2 ст. 1117 недостойные наследники (2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.), т.к. она не предоставляла содержание и не осуществляла уход за дедом (ст. 95 Семейного кодекса). Других оснований для ее отствранения не вижу… удачи!

    июль 19, 2011 г.
  • Иван Иванович - аватарка

    Иван Иванович

    3-й в

    Здравствуйте! Хотелось бы поправить коллегу и сказать, что подавать иск о признании недостойной наследницей нет смыла вообще т.к. обязанности по содержанию дедушки  бабушек нет в законе, и в силу этого Вы не сможете признать ее недостойной наследнецей. Данные правила распространяются только в отношении родителей ст. 87 СК РФ. Внучке по закону принадлежит 1/4 доля. Но! Имеются другие способы как вернуть 1/4 доли после надлежаще оформленых прав.   

    июль 20, 2011 г.
  • Прохорова Ольга Юрьевна - аватарка

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    согласна с предыдущим коллегой по поводу бесполезности судебного дела по отстранению наследника как недостойного. Внучке достанется 1/4 доли квартиры, но эта доля идеальная. На ее долю приходится 7 кв. м. Вы можете исключить ее из собственников квартиры путем выкупа этих 7 метров.

    июль 20, 2011 г.

Похожие вопросы

vip

Banque Atlantique Togo Lome Наследство

октябрь 23, 2012 г.

Юриспруденция

Решено

Имеет ли вдова право на наследство

апрель 18, 2012 г.

Юриспруденция

Решено

Договор дарения-2 даритель и один одаряемый

ноябрь 7, 2011 г.

Юриспруденция