Юриспруденция

Закрыт

vip

300 i

можем ли мы рассчитывать на субсидию на покупку жилья. - вопрос №993314

Я и мама стояли на очереди на квартиру с мая 2005 г. в 2013 в очередь добавились еще 2 мои дочери. в декабре 2013 перевелись на содействие Москвы на улучшение ж.усл. можем ли мы встать на очередь на субсидию. в жил.депортаменте в одном кабинете у меня приняли заявление сказали придти через месяц в другой кабинет за номером очереди. а там нам сказали что за бред.на очередь ставят только многодетных или кто стоит до марта 2005. как же быть. кто прав.

март 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Согласно Закону г. Москвы от «14» июня 2006 года №29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения»

    п. 8 Гласит «Нормативная стоимость жилого помещения определяется как произведение средней рыночной стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения в крупнопанельных домах типовых серий и размера площади жилого помещения, определяемого в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи. Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения

    В соответствии с п.2. ст.1 Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

    Согласно ст.4 Права жителей города Москвы, принятых на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий

    1. Жители города Москвы, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, сохраняют право на улучшение жилищных условий путем:

    1) предоставления жилых помещений по договору социального найма;

    2) предоставления жилых помещений по договору найма;

    3) предоставления жилых помещений по договору безвозмездного пользования;

    4) предоставления субсидии для приобретения или строительства жилых помещений (далее — субсидия);

    Таким образом, полагаю, что во втором кабинете все же правы.

    март 18, 2014 г.
  • Вам субсидия не положена — ст. 31 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. № 29: "Гражданам, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями, а также многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, по их желанию может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения."

    И нет никакой второй очереди — это очередь на денежную субсидию, а не согласно ЖК РФ.

    март 19, 2014 г.