Юриспруденция

Часть квартиры - вопрос №99332

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста! У меня от матери на украине (Мариуполь) досталось завещание на 1\2 часть 3х комнатной квартиры, вторая половина моей сестре! Сестра не захотела вести ни какие дела, пришлось судиться. В данный момент судом определена моя часть квартиры, но сестра не пускает в неё и не дает ключи. Что бы вселить квартирантов, нужно ее согласие, а можносделать что нибуть через дарственную? Я хочу либо вселить, кого нибуть туда, что бы не платить за квартиру, либо продать свою часть.

июль 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вселить квартирантов без согласия другого собственника, вы не можете. Но вы можете подарить свою долю кому-либо (для этого согласия не потребуется).

    Можно и продать свою долю. Но при этом учтите, что преимущественное право на покупку доли имеет второй собственник. Вы письменно должны предложить ей выкупить свою долю. В случае получения письменного отказа от нее вы имеете право продать долю в квартире третьему лицу.

    июль 20, 2011 г.