Юриспруденция

Здравствуйте! Я инвалид детства по зрению, когда мне исполнилось 18 лет, я прошла перекомиссию и мне присудили инвалидность 3 группу, и в причине... - вопрос №998510

было указано «инвалид с детства», так вот, подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-то льготы при поступлении в университет?

март 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте. В соответствие с п.5 ст.71

    «Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства» ...«которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.».
    Квота составляет 10% от общего количества бюджетных мест. То есть, учебное заведение, куда Вы подаете документы должно определять проходной балл отдельно для всех поступающих и отдельно для перечисленных лиц. Если же Вы за счет бюджета (бесплатно) поступали на подготовительное отделение, воспользовавшись льготой, установленной тем же законом, а именно п.7 ст. 71 и успешно сдали экзамены, то Вы имеете право поступить в этот ВУЗ вне конкурса.
    По вопросам отказа приемной комиссии взять Ваши документы я тоже смогу Вам помочь. Обращайтесь.

    июль 13, 2014 г.