Бизнес

Решено

Заказчик отказывается оплачивать работу - вопрос №999130

Здравствуйте. Наша фирма занимается рекламной деятельностью. Получили заказ на обустройство заправки, городок маленький у нас, договор не составляли. Заказ выполнили, предоставили счет генеральному директору. Оплатить он отказался. Он уехал в командировку, игнорировал звонки и письма, а когда удалось связаться грубо попросил отстать от него, вплоть до угроз, сказал что мы ничего не выполнили что нужно, хотя это не так, и сотрудник с его автозаправки, так же являющийся его родственником, на которого он якобы переложил ответственность, поставил подпись в акте что вся работа выполнена.Имеется эл. письмо, в котором ген. директор пишет, что «право подписи перекладываю на такого-то такого-то» т. е. того самого  его сотрудника и родственника. Но оплаты так и не поступило. У нас имеется запись телефонного разговора, где он отказывается платить в грубой форме. Скажите, если мы не составляли договор, имеет ли смысл для нас судебное разбирательство? Как написать претензию, и куда, если заправка находится в нашем городе, а юр. адрес его фирмы-на другом конце России.

март 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Добрый день, Екатерина.

    Писать претензию стоит, но лучше воспользоваться услугами специалиста(юриста) и чем быстрее, тем лучше, пока у фирмы заказчика не произошли какие-либо «случайные перемены».Собирайте любые факты в подтверждение исполнения работ: может это будут фотографии, свидетели, другие участники работ и пр.

    март 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Отправляйте претензию по юридическому адресу ценным письмом с уведомлением и описью, где укажите удовлетворение требований в течение 10 дней. По истечении можете подавать исковое заявление в суд. Но опять же Вы обязаны будете обратиться в суд по месту нахождения организации (Ответчика).

    март 23, 2014 г.

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Судебное разбирательство для Вас, естественно, имеет смысл, если ВЫ хотите получить денежные средства за выполненные работы. Для Вашей ситуации предусмотрено обязательный порядок требования оплаты в письменной форме. Тем самым, составьте претензию, отправьте ее заказным письмом с простым уведомлением по юридическому адресу должника (лучше убедитесь еще раз на сайте Федеральной налоговой службы где находится юридический адрес), укажите в письме на просрочку обязательств по оплате, рассчитайте штрафные санкции за каждый день просрочки исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, укажите необходимость оплаты в минимальный срок, в противном случае, укажите Ваши действия по обращению в суд. По истечении указанного Вами времени составляйте исковое заявление о взыскании денежных средств за выполненные работы и процентов за просрочку оплаты, подробно описывайте Вашу ситуацию, прилагайте документы, которые у Вас имеются, а том числе и уведомление о получении или не получении Вашего досудебного письма, прилагайте расчет взыскиваемой суммы и процентов, а также квитанцию об оплате государственной пошлины. Кроме того, Вы вправе сразу вместе с иском заявить ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии и указать Ваш почтовый адрес, куда направлять судебные акты удобнее.

    март 24, 2014 г.