Медицина

Решено

Закрыт

vip

300 i

Скажите можно ли делать расширенную кольпоскопию в 20 недель беременности (эрозия шейки матки)? - вопрос №1005388

Скажите можно ли делать расширенную кольпоскопию в 20 недель беременности (эрозия шейки матки)? При этом у меня предлежание хориона. Не спровоцирует ли это открытие шейки на таком сроке. 3 года назад был выкидыш в 13-14недель и лапороскопия

март 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Евгения

    15-й в Медицине

    Добрый день. Кольпоскопия при беременности безопасна, но в том случае если она проводится без биопсии (забора ткани для гистологического исследования).

    март 28, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Юнна! Беременным проводится кольпоскопия шейки матки.Для кольпоскопии во время беременности  имеются абсолютные и относительные показания, и противопоказания.

    Предлежание плаценты(хориона уже нет в 20 недель) является относительным противопоказанием к проведению расширенной кольпоскопии.Это значит врач может только рекомендовать, а согласие ваше надо учитывать обязательно.Т.е. если беременная не согласна на проведение данной процедуры, то и прводить вам её никто не будет.

    Р.С.В таком сроке + при предлежании плаценты спровоцировать может всё, даже кольпоскопия.Мой совет: лучше провести кольпоскопию с биопсией после родов.Так как лечение шейки матки всё равно будет проводиться после родов, а не во время беременности.И смысла делать данную процедуру сейчас нет.

    март 28, 2014 г.