Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, хотим купить гараж в гаражном обществе. На вопрос как переоформить документы продавец и председатель говорят, что как токовых... - вопрос №1011322

документов на собственность нет, а есть гаражная книга из которой председательбывшего владельца выпишет, а нас впишет. Правильно ли это? Если нет, то как сделать документы, что бы защитить себя в случае, если вдруг гаражное общество распадется или его снесут?

апрель 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

  •   Неправильно.

    апрель 2, 2014 г.

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Так как в соответствии со статьёй 551 Гражданского кодекса РФ сделки с недвижимостью и переход права собственности обязательно регистрируются в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним), то помимо договора купли-продажи предусмотренного статьёй 549 Гражданского кодекса РФ, продавец должен предоставить и документы необходимые для регистрации договора в ЕГРП.

    К таким документам относятся:

    Договор купли-продажи (необходимы три экземпляра — один для продавца, второй для покупателя, а третий остается в регистрационной палате);

    Передаточный акт к договору купли-продажи (также в трёх экземплярах);

    Свидетельство о регистрации права собственности на гараж;

    Документ на основании которого вы получили право собственности ( договор купли-продажи, свидетельство о вступлении в наследство, судебное решение);

    Кадастровый паспорт (выдаётся БТИ);

    Оригинал и копия технического паспорта гаража (также выдаётся БТИ) — этот паспорт не требуется для регистрации договора, но лучше с ним ознакомиться и приложить к договору;

    Справка с указанием инвентаризационной стоимости гаража (также выдаётся БТИ и действительна только 2 месяца с момента получения);

    Договор подтверждающий право пользования земельным участком на котором расположен гараж ( в том случае, если ваш гараж стоит отдельно и не входит в ГСК);

    Справка из ГСК о том, что вы являетесь членом кооператива и не имеете задолженностей в кооперативе ( в том случае, если ваш гараж входит в ГСК);

    Согласие супруга на продажу гаража ( согласие требуется, если гараж был нажит совместно и оно должно быть нотариально заверено);

    Квитанция об уплате госпошлины.

    Важно проверить количество и возраст лиц указанных в свидетельстве на право собственности. Так как в этом случае продавец обязательно должен предоставить:

    Нотариально заверенное согласие всех собственников на совершение сделки;

    Справку из администрации района или города, разрешающую заключать сделку ( в том случае, если собственником или одним из собственников является несовершеннолетний).

    Если приобретаемый гараж находится в составе ГСК могут потребоваться дополнительные документы:

    Учредительные документы кооператива со всеми действующими изменениями и дополнениями;

    Документ, подтверждающий факт внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о регистрации юридического лица;

    Решение общего собрания об избрании председателя;

    Документ (постановление органа местного самоуправления) об отводе земельного участка под строительство ГСК.

    В момент непосредственного обращения в Росреестр вы будете должны заполнить заявление на регистрацию и предъявить свои паспорта.

    апрель 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Чеханова Евгения Андреевна

    60-й в Юриспруденции

    Добрый вечер. По такой схеме «живет» 90% ГСК, где по книжкам происходит оформление. Такие гаражи обычно не стоят на кадастровом учете и оформить на них право собственности в обычном порядке через регистрацию в ЕГРП (Росреестре) невозможно. При этом при ликвидации ГСК тем не менее выдают денежное возмещение.

    апрель 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Факт какой-то выплаты после ликвидации ГСК относится только к добросовестности учредителей ГСК, и никакой нормативной защиты не имеет. Кроме того, если в установленном законом порядке не оформить право собственности на гараж, такое строение может быть признано самовольной постройкой, к которой применимы требования о ее сносе.

    А в случае, невозможности регистрации в Росреестре (при отказе в регистрации) всегда можно обратиться в судебную инстацию (обязательно с обоснованным отказом Росреестра) с требованием о признании права собственности на имущество и обязании произвести регистрацию.

    апрель 3, 2014 г.