Юриспруденция

Решено

Добрый день. У меня в 2009 году умер муж. После его смерти в наследственной массе был прицеп, который по закону о наследстве получился в долях: 3/5... - вопрос №1012052

мне, 1/5 нашей дочери, и 1/5 по другому наследственному делу (отец мужа умер, не вступив в наследство). Соответственно, было выдано свидетельство о наследстве в этих долях. Потом был суд, на котором все эти наследственные дела оспорили, и прицеп уже распределили в новых долях – ¾ мне, и ¼ — дочери. Есть решение суда. Теперь такой вопрос: я этот прицеп хочу продать. Есть свидетельство о регистрации на умершего мужа, свидетельство о наследстве, и решение суда. Магазин отказывается оформлять продажу, аргументируя тем, что собственник должен быть один. Вопрос: как и где нам оформить этот несчастный прицеп?

апрель 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна.

    Если у Вас на руках свидетельства о праве на наследство, то вам с дочерью нужно заключить соглашение о разделе имущества, оформить прицеп на кого-то одного и продать.

    Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

    1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
    К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    апрель 2, 2014 г.