Медицина

Здравствуйте. У брата гепатит В (наркоман), живет отдельно, но контактирует с родителями, как и моя семья. Возможен ли у родителей и моей семьи гепатит С? Знаю, что вероятность мала, но все же - сдавать ли анализы и если да, то какие? Спасибо. - вопрос №1012898

апрель 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анна

    46-й в

    Добрый вечер, Юлия! Вероятность заразиться вирусным гепатитом контактно-бытовым путем низка, но все же есть. Это возможно при общем использовании зубных щеток, бритв, мочалок, маникюрных принадлежностей- всего, что может травмировать кожу и слизистые. Рекомендую вам сдать кровь на HBsAg(«австралийский антиген») и на антитела к гепатиту С. При отрицательном результате анализ имеет смысл повторить через 3-4 месяца, т.к. при недавнем заражении возможен отрицательный результат.