Психология

Написала про сожителя в "уточнении". Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо! - вопрос №1014989

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, 22 года. Я жила и работала в Воронеже. В прошлом году я познакомилась со взрослым мужчиной, которому 45 лет, влюбилась по уши, он с Борисоглебска (Воронежская область), переехала к нему жить в Борисоглебск. Он хорошо зарабатывает, а мне удалось найти работу за 5 тыс (это средняя зарплата в провинциальном городке). Мои обязанности по дому — это стирать, убирать, готовить. Всё исправно выполняю. А сожитель обеспечивает продуктами. Я очень скромная, лишнего ничего не прошу, так воспитала мама. Раньше мне сожитель дарил иногда одежду. Так же он мне даёт на проезд домой 3 раза в месяц. А недавно он мне предложил купить сумку (порвалась). Я сначала отказалась, потом подумала «пусть купит, у него всё равно деньги есть». Попросила его… в итоге он отказал, мы поругались, он стал меня упрекать что я с ним живу из-за денег. Меня это очень задело, потому что ради него я переехала, бросив в Воронеже хорошую работу, и у него я практически ничего не беру и не требую. А сейчас он купил себе машину иномарку. А старая (разбитая, гнилая) машина осталась в гараже. Я предложила ему «давай я куплю её у тебя по рыночной цене?». Он охотно согласился, засуетился, и завтра продаст её мне. Мама поможет, выделит денег на машину (потом я ей отдать должна, потому что мама небогатая). И вот теперь я думаю… что это у нас не семья, что это нечестно, когда состоятельный мужчина своей небогатой девушке продаёт рухлядь. Он мне, как потенциальному покупателю, расписывал насколько достойна его машина. Я не могла «даром» просить машину, потому что боюсь что он упрекнёт меня когда-нибудь. Честно, это для меня как показатель. Очень хочу вернуться в Воронеж. Думаю вернуться, потому что там мама ждёт, и в Воронеже я смогу работать и зарабатывать. Но боюсь потерять любимого, потому что люблю его.Помогите советом, уезжать мне или нет?

апрель 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Лейс

    44-й в

    Здравствуйте, Светлана! Как-то уничижительно вы относитесь к мужчине, которого, как вы говорите любите — сожитель. Если он сожитель, то и вы сожительница. И тогда отношения у вас складываются сожительские, потребительские, а не супружеские и не семейные. Я пишу вам это, не для того, чтобы вас обидеть, а чтобы вы смогли сами посмотреть на ваши отношения со стороны. Вы, словно боитесь, что мужчина вас будет упрекать за чрезмерное потребление продуктов, будет упрекать, что много вам дал в материальном плане, что вы нищая. Мне это напоминает историю Дюймовочки, которую выдали замуж за состоятельного крота. Если вы хотите других отношений с мужчинами, то нужно выяснить от куда у вас такое недоверие к мужчинам, откуда у вас такая роль «служанки» при мужчине. Этот мужчина появился в вашей жизни не случайно, и отношения с ним могут перейти на другой уровень, когда вы измените свое представление о женщине и мужчине. Здесь будет уместным вопрос о том, что происходило в вашей родительской семье. Каковы ваши отношения с отцом, и какими они были у ваших родителей? Уезжать вам или нет, не столь важно. Важно, что изменится в вас, чтобы вы могли выйти на уровень счастливых супружеских взаимоотношений. Хотите позаниматься этим вопросом, буду рада вам помочь консультацией.

    Всего доброго!

    апрель 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Вы уже осознали, что надо менять свою жизнь. обратились к специалистам. Это хорошо. Давайте займёмся анализом Вашей ситуации: Вы молоды и привлекательны, влюбились в мужчину старше себя, искренне и безоговорочно, переехали к нему в маленький город, бросили хорошую работу, создали семью. Скажите, Вы так себе представляли эту семью, такие взаимоотношения с этим мужчиной воображали в идеале? Вы заслужили такого с собой обращения? Вы для этого родились и живёте, чтобы терпеть?  Вы достойны быть любимой самодостаточным, любящим, надёжным, сильным мужчиной. Вы ценны сами по себе, заслуживаете уважения, обожания просто так, ни за что. Вы ни в чём не виноваты и никому ничего не должны. Всегда помните об этом. Многое зависит от Вас. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, те мужчины, которых мы заслуживаем. Почему Вы остаётесь рядом с ним до сих пор? Жизнь в состоянии постоянного стресса, чувства ненужности, обиженности. несправедливости, угнетённости не принесёт ничего хорошего.                                                                                                                             Боитесь потерять любимого… Любящие люди скучают друг за другом, оберегают от невзгод, стараются быть вместе и во всём едины, семья-это очаг, где комфортно и уютно обоим партнёрам, где все ситуации, принятие решений, планирование событий, покупок, отдыха, финансов, общения с другими людьми проговариваются вслух, обсуждаются и выводы делаются сообща, чтобы было приемлемо для двоих. Это касается всех сфер семейного взаимодействия: быта, досуга.секса, питания, воспитания детей, ремонта, переезда…Ответьте честно самой себе, с Вами рядом такой человек? Подумайте стоит ли ради этого человека тратить свою энергию. Подумайте. насколько сильно ценна для вас семья, что дал Вам этот мужчина, Вы чувствуете с ним рядом, что Вы — лучшая? Его глаза светятся радостью при встрече? Вы за ним, как за каменной стеной? Теперь решайте те ли между Вами отношения и чувства, которые стоит поддерживать. Вы ещё так молоды. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами. Учитесь ценить, уважать и любить себя. Всего Вам хорошего.

    апрель 5, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана.

    " Я очень скромная, лишнего ничего не прошу, так воспитала мама" — скажите, как сложилась ее семейная жизнь? Если Вы готовы построить такую же (как у нее) — смело воплощайте в жизнь мамины советы! А нет — так меняйтесь. В первую очередь научитесь любить и ценить себя!

    апрель 5, 2014 г.